Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Благодаря ТАНЕКО доля экспорта нефти Татарстана сократилась с 62% до 39% от всего объема добычи – Рустам Минниханов

Зато доля нефтепродуктов в структуре экспорта республики увеличилась с 16% до 38%

(8 октября 2015 12:10 , ИА "Девон" )
Сегодня в Нижнекамске начала работу международная научно-практическая конференция «Развитие глубокой переработки углеводородного сырья в Российской Федерации».
10 лет назад была открыта новая страница в истории нефтеперерабатывающей промышленности России, заявил президент Татарстана Рустам Минниханов. По его словам, впервые на постсоветском пространстве с нуля было начато строительство высокотехнологичного комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов. Ранее подобные объекты, передает Информ Девон слова главы Татарстана, строились под эгидой ЦК КПСС.
Пик стройки пришелся на 2008-2009 годы – на период экономического кризиса, когда по всей стране сворачивались многие инвестпрограммы. Проект начинали при одних налоговых условиях для нефтеперерабатывающей промышленности, затем они изменились в
худшую сторону, напомнил Р.Минниханов. Тем не менее, «Татнефтью» было обеспечено бесперебойное финансирование, выстроена четкая система управления и контроля за реализацией проекта.
Рустам Миннниханов особо отметил, что приоритетом всегда было и остается максимальное привлечение отечественных предприятий: 70% поставок оборудования и материалов (150 тыс. наименований) обеспечено российскими производителями (2 тыс. предприятий); строительно-монтажные работы выполнены организациями Татарстана, Башкортостана, Нижнего Новгорода, Волгограда; разработка проектной документации велась российскими проектными институтами под руководством ВНИПИнефть. 
Уникальными были и темпы строительства. К активным работам приступили в октябре 2008 года. А уже через два года - 26 октября 2010 года - президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым был дан старт запуску установки первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-7 в пуско-наладочном режиме. В дальнейшем была введена в эксплуатацию комбинированная установка гидрокрекинга (КУГ) с производством базовых масел, начато производство дизельного топлива класса «Евро-5», авиакеросина и базовых масел.
Всего за прошедшие 10 лет объем инвестиций в проект составил более 251 млрд рублей, сообщил глава Татарстана. Благодаря ТАНЕКО в Татарстане в настоящее время ежегодно перерабатывается более 16 млн тонн нефти, достигнута глубина переработки в 75%, качественно изменилась структура выручки «Татнефти». До 48% увеличилась доля поступлений от реализации продукции нефтепереработки с новой добавленной стоимостью. 
В целом по республике с вводом в эксплуатацию «ТАНЕКО» доля экспорта нефти сократилась с 62% до 39% от всего объема нефтедобычи. Этот объем был замещен экспортом нефтепродуктов – доля нефтепродуктов в структуре экспорта республики увеличилась с 16% до 38%. 
В структуре экономики Татарстана удельный вес продукции нефтепереработки в объеме промышленного производства вырос с 9,2% в 2009 году до 19% в 2014-м на фоне снижения доли продукции нефтедобывающего сектора с 32,5% до 22%. 
Важным результатом проекта является создание в республике собственной инжиниринговой компетенции. «Мы можем «под ключ» сами строить современные нефтеперерабатывающие и нефтехимические производства, с оответствующие мировым стандартам», - сказал Р.Минниханов.
 
«Татнефть» сама стала способной реализовать любой проект нефтепереработки начиная от стадии рабочего проектирования, организации строительства, комплектации и поставки оборудования до ввода в эксплуатацию, приводил Информ Девон слова замгендиректора ТАНЕКО Илшата Салахова. Ранее же в этой сфере превалирующую роль играли зарубежные инжиниринговые компании. Они осуществляли в большинстве случаев поставку технологий, разработку базовых проектов и рабочей документации, поставку оборудования (как правило, иностранного), управление проектом.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ТАНЕКО, Рустам Минниханов, модернизация НПЗ, история

 

к следующей новости раздела

8 октября 2015

ТАНЕКО прекратит выпуск мазута и начнет производить автобензин

к предыдущей новости раздела

6 октября 2015

Вопросы глубокой переработки нефти обсудят в Нижнекамске

к следующей новости главной ленты

8 октября 2015

ТАНЕКО прекратит выпуск мазута и начнет производить автобензин

к предыдущей новости главной ленты

7 октября 2015

В «Татнефти» появилась должность замгендиректора по нефтедобыче