Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Трубники просят усилить защиту рынка ЕАЭС

Создан отраслевой реестр сертификатов качества металлопродукции на базе блокчейн.

(21 октября 2020 13:20 , ИА "Девон" )
В 2020 году спрос на стальные трубы в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) сокращается в результате снижения экономической активности, вызванного пандемией коронавируса. Об этом сообщил директор НО «Фонд развития трубной промышленности» Игорь МАЛЫШЕВ в ходе выступления на II Евразийской отраслевой конференции в металлургической отрасли. Мероприятие было организовано промышленным блоком Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), сообщили Информагентству в ФРТП. 
По прогнозам ФРТП, производство труб к концу года составит 10,4 млн тонн, на экспорт с учетом фактически сложившегося спроса будет отправлено около 1,7 млн тонн продукции.

«По итогам длительных и сложных расследований Департамент защиты внутреннего рынка ЕЭК выносит на рассмотрение Коллегии ЕЭК взвешенные, учитывающие интересы и производителей, и потребителей товаров ЕАЭС решения о введении мер. Однако все чаще принятие решения о применении защитной меры усложняется и затягивается до урегулирования со всеми заинтересованными сторонами процесса поступивших возражений», – отметил Игорь Малышев. 
По его мнению, в условиях снижения внутреннего спроса и выдавливания металлургических товаров предприятий ЕАЭС с экспортных рынков ЕЭК необходимо способствовать максимально возможному упрощению, сокращению сроков проведения расследований и введения итоговых мер защиты рынка (в том числе предварительных).  

К 2025 году в России ожидается рост объемов демонтажа трубопроводов до 2 млн тонн в год, что может привести к резкому увеличению доли трубного фальсификата и контрафакта на рынке (до 20%). Для успешной борьбы с их применением ЕЭК предлагается рекомендовать накопленную в России практику, в частности, внести изменения в нормативную строительную базу обязательного запрета применения б/у труб, принять на правительственном уровне требования по обязательному декларированию труб для сетей водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения.

Дополнительную поддержку в борьбе с фальсификатом и контрафактом трубной продукции в части его доступа на рынок и снижения количества поддельных сертификатов окажет единый отраслевой реестр сертификатов качества металлопродукции на базе технологи блокчейн, точка доступа к которому будет запущена на сайте ФРТП. В основе реестра лежит непрерывная последовательная цепочка блоков, содержащая закодированную информацию с данными о сертификатах качества: заводе-производителе, номере и дате выпуска сертификата, названии продукта, его статусе и ссылку на электронный сертификат, размещенный в хранилище производителя. Данным сервисом могут совершенно свободно пользоваться любые потребители труб, произведенных присоединившимися к проекту заводами-производителями. 

«Не только для трубной отрасли, но и для металлургического комплекса в целом сегодня актуальна проблема надлежащей обеспеченности стратегическим сырьем – ломом черных металлов», - отметил Игорь Малышев. 
Ограниченная возможность заготовки товарного лома черных металлов в Союзе, а также сокращение его сбора в результате мер по предотвращению распространения коронавируса, привели к необходимости принятия единых системных мер регулирования экспорта лома черных металлов.

В 2017 году ИА Девон сообщал , что четверть сопроводительных документов на трубную продукцию подделывается, поэтому ФРТП просит ЕАЭС вместе отслеживать незаконный оборот бэушных труб. 

Справка
Некоммерческая организация «Фонд развития трубной промышленности» учреждена в 1999 году восьмью трубными предприятиями Российской Федерации для продвижения и защиты интересов производителей труб на рынке России, Евразийского экономического союза и внешних рынках.
Учредителями Фонда являются Волжский, Северский, Синарский, Альметьевский трубные заводы, Таганрогский и Выксунский металлургические заводы, Челябинский трубопрокатный и Первоуральский новотрубный заводы.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: трубы, Качество, металлоконструкции

 

к следующей новости раздела

23 октября 2020

ЛУКОЙЛ ищет подрядчика на авиарейсы по Арктике, Западной Сибири и Поволжью

к предыдущей новости раздела

20 октября 2020

«Транснефть-Урал» заменит трубопроводы на более чем 1 млрд рублей

к следующей новости главной ленты

21 октября 2020

Обвал нефтегазодобычи в Башкирии хотят сгладить за счет малых компаний

к предыдущей новости главной ленты

21 октября 2020

«Татнефть» внедрит новую бизнес-модель управления месторождениями