Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Кампус Высшей школы нефти в Альметьевске раскинется на 20 гектарах

Руководству Татарстана представлены новые социальные объекты нефтеграда.

(5 сентября 2021 12:19 , ИА "Девон" )
Новое общежитие научно-исследовательского учебного центра Альметьевского нефтяного института (АГНИ) посетили президент Татарстана Рустам МИННИХАНОВ и государственный советник РТ Минтимер ШАЙМИЕВ 4 сентября в рамках празднования Дня нефтяника . Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения пресс-службы президента РТ.

Новое общежитие – первый этап создания кампуса Высшей нефтяной школы, формируемой компанией «Татнефть» на базе (АГНИ) и бугульминского института «ТатНИПИнефть», сообщили Минниханову. Общая площадь кампуса составит 20 гектаров. Он будет включать в себя 2 общежития, лабораторно-исследовательский корпус, учебно-лабораторный, спортивный и офисный корпуса, подземную парковку, культурный центр, жилые кварталы, котельную.
 
В марте 2021 года открыты два корпуса общежития для проживания студентов и преподавателей в общей сложности на 708 мест. 
Рустам Минниханов и Минтимер Шаймиев ознакомились с ходом строительства учебно-лабораторного и офисного корпусов, первого дома с детским садом. 
Здесь же были продемонстрированы совместные разработки «Татнефти» и университета «Иннополис». Это робототехнический комплекс для химико-аналитических лабораторий, беспилотный робот-уборщик и мобильное приложение, обеспечивающее доступ к цифровому кернохранилищу.
 
Также была представлена разработка НТЦ «А2И» (входит в Группу «Татнефть») – многофункциональный цифровой «Умный столб». Конструкция изготовлена из стеклопластика на предприятии «Татнефть-Пресскомпозит». Она оснащена датчиками мониторинга качества и чистоты воздуха, камерами наружного наблюдения, тревожной кнопкой, WiFi-роутером. В перспективе такие столбы могут стать важной частью инфраструктуры «умного города».
 
В средней школе №1 президент Татарстана и государственный советник республики и ознакомились с уникальной биолабораторией. Биокласс здесь работает с лета 2021 года и является третьим по счету в Альметьевске. Всего на юго-востоке Татарстана действует 8 подобных школьных лабораторий, построенных на средства «Татнефти».
 
С 2019 года учащиеся вырастили более 60 тыс. растений, в их числе триплоидную осину, сирень, ежевику, горечавку белую, голубику, гвоздику, берёзу белую, картофель, землянику.
 
Рустам Минниханов, Минтимер Шаймиев и генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль МАГАНОВ приняли участие в открытии нового детского сада «Каракуз» на 140 детей. Здесь есть спортивный и музыкальный залы, ИЗО-студия, медицинский блок и т.д. Строительные работы профинансировала «Татнефть».
 
Еще одним пунктом поездки стал новый хирургический комплекс Альметьевской детской городской больницы с перинатальным центром.
Новый медицинский корпус позволит оказывать хирургическую помощь детям Альметьевского и Азнакаевского районов. До этого их возили в Лениногорск, либо направляли во взрослую хирургию медсанчасти ПАО «Татнефть».
Новый комплекс полностью оснащён необходимым оборудованием. Разработку проектно-сметной документации корпуса профинансировала «Татнефть».
 
Прим. «Информ-Девон»: «Татнефть» привлекает школьников  к высадке лесов. Для этого школы региона оснащают специальными биолабораториями. Выращенные методом микроклонирования саженцы выкупаются нефтяниками для последующей высадки.
О том, какое внимание уделяют нефтяники Татарстана поддержке образования и здравоохранения, читайте в материале ИА «Девон».


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Альметьевск, День нефтяника, Рустам Минниханов, Здравоохранение, Образование, Татнефть, Социалка, АГНИ

 

к следующей новости раздела

6 сентября 2021

Роспотребнадзор выявил антисанитарию на уфимских заводах Башнефти и Уфаводоканале

к предыдущей новости раздела

2 сентября 2021

Западная Сибирь может стать центром захоронения СО2

к следующей новости главной ленты

6 сентября 2021

Пермский край удержит годовую добычу в 15 млн тонн нефти

к предыдущей новости главной ленты

3 сентября 2021

Транснефть до 2025 года построит 21 резервуар и заменит 450 магистральных насосов