Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

О новых методах в онкологии и агробиотехнологиях, отечественной IT-платформе для видеоконференцсвязи…

...Шла речь на заседании под председательством президента Татарстана.

(20 апреля 2020 19:13 , ИА "Девон" )
Совет директоров  ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» (Казань) 20 апреля рассмотрел ряд инновационных проектов. Заседание провел президент Татарстана Рустам Минниханов.

Создать в Татарстане международный центр по мультиомиксной диагностике и терапии онкозаболеваний предложил директор Научно-клинического центра (НКЦ) прецизионной и регенеративной медицины Института фундаментальной медицины и биологии Альберт РИЗВАНОВ. Данный институт входит в Казанский федеральный университет (КФУ).

Мультиомиксная медицина – одно из направлений персонализированной (прецизионной) медицины. Включает в себя глубокий анализ организма с применением различных технологий, или «омиксов». Комбинируя их, можно определить состояние организма, найти биомаркеры болезней для постановки точного диагноза и лечения.

Одним из направлений работы НКЦ может стать фармакогенетика – подбор лекарств в зависимости от индивидуальных генетических особенностей человека.
Другими перспективными направлениями, по мнению Ризванова, могут стать иммунотерапия, создание персонифицированных вакцин, таргетная доставка препаратов с помощью генетически модифицированных стволовых клеток человека.

При этом докладчик отметил, что данная методика пригодна также при диагностике и лечении коронавируса. Ректор КФУ Ильшат ГАФУРОВ добавил, что на базе университета в ближайшее время будет открыта лаборатория для тестирования этой болезни.

«Сегодня вопрос лечения онкозаболеваний - одна из самых серьезных тем, актуальных мировых проблем», - приводит ИА Девон слова Рустама Минниханова. Президент поручил оказать поддержку деятельности КФУ в этом направлении.

О перспективных агробиотехнологиях рассказала руководитель лаборатории OpenLab "Биоконтроль" Института экологии и природопользования КФУ Полина ГАЛИЦКАЯ. По её информации, при производстве 1 тонны мяса кур образуется порядка 1,3 тонны помета. Эти отходы можно перерабатывать в минеральные удобрения и пестициды. 
Есть два метода – компостирование и термическая обработка без доступа кислорода (пиролиз). Время компостирование можно сократить в несколько раз до одной недели путем создания особых условий, снизить неприятные запахи. Пиролиз куриного помета поможет значительно сократить экологические платежи, эксплуатационные и иные расходы при производстве удобрений.
Рустам Минниханов высказался за привлечение к этой деятельности агропромышленных компаний, чтобы отработать предложенные технологии.

В Татарстане планируется наладить производство инновационных биопрепаратов BIONOVATIC для растениеводства. Как сообщил ректор Казанского государственного аграрного университета Айрат ВАЛИЕВ, данная тема стала особенно актуальной в 2019 году. Тогда аграрная отрасль России столкнулась с рядом проблем. Это и климатические аномалии, и нашествие насекомых-вредителей, и массовая гибель пчел от пестицидов. 
Новые препараты позволят снизить зависимость от импорта и сдерживать цены на продукцию в условиях экономического кризиса. Кроме того, штаммы очищают почву от остатков пестицидов.
Интеллектуальные права на разработки уже переданы индустриальным партнерам университета- высокотехнологичным компаниям, сообщил ректор и отметил, что у Татарстана есть возможность вывести республику в лидеры агробиотехнологий.

Опробовать в Кабинете министров РТ российскую платформу для видеоконференцсвязи предложил коммерческий директор ООО «ИВКС» (резидент Иннополиса) Максим СМИРНОВ. Речь идет об отечественном продукте IVA MCU, созданном московской компанией IVA Technologies. Платформа позволяет оперативно устанавливать сеансы видео- и аудиосвязи для совместной работы с помощью любых устройств компьютеров, планшетов, мобильных телефонов. 
Компания готова бесплатно предоставить продукт государственным и муниципальным учреждениям Татарстана на время «самоизоляции» из-за пандемии коронавируса.
Среди других продуктов IVA - корпоративный мессенджер IVA Connect, системы ситуационной видеоаналитики и распознавания лиц, подводной связи, IP-телефония.
Есть решения для дистанционного обучения и для сферы медицинских услуг.

Рустам Минниханов поддержал идею перевода телекоммуникаций в государственной сфере на отечественные системы и дал поручение Минцифре РТ проработать этот вопрос.

На заседании также были рассмотрены вопросы, связанные с проведением годового собрания акционеров «Татнефтехиминвест-холдинга», запланированного на 28 мая. Его решено провести в заочной форме. 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефтехиминвест-холдинг, Рустам Минниханов, Здравоохранение, IT, Казанский федеральный университет, Отходы, Пиролиз, Татарстан, наука, Агропром биотехнологии

 

к следующей новости раздела

22 апреля 2020

«Татнефть» повысила производительность и скорость корпоративных IT-систем

к предыдущей новости раздела

20 апреля 2020

Коронавирус побудил компании Татарстана оперативно освоить выпуск нужной продукции

к следующей новости главной ленты

21 апреля 2020

В Нижегородской области за две кражи осудили группировку нефтеврезчиков

к предыдущей новости главной ленты

20 апреля 2020

Коронавирус побудил компании Татарстана оперативно освоить выпуск нужной продукции