Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Экспортный трубопровод из порта в Ленобласти расширят

Для этого Транснефть строит резервуар на 20 тысяч кубов дизтоплива.

(6 марта 2024 11:00 , ИА "Девон" )
В терминале Транснефти в порту Приморск началось строительство резервуара объемом 20 тыс. кубометров для хранения дизельного топлива. Работы ведутся в рамках завершающего этапа расширения нефтепродуктопровода Приморск — Высоцк до 5 млн т в год. Об этом сообщает корпоративное издание ПАО «Транснефть».

В 2024 году планируется завершить строительство резервуара. А с января 2025 года нефтепродуктопровод «Приморск — Высоцк» должен выйти на увеличенный режим работы. Строительство нового резервуара идет в рамках договора между ООО «Транснефть — Порт Приморск» и «ЛУКОЙЛ Транс».

Строительство резервуара имеет стратегическое значение, подчеркивает гендиректор ООО «Транснефть — Порт Приморск» Владислав КРИЖАНИВСКИЙ.

«Благодаря дополнительной емкости для хранения нефтепродуктов повышается гибкость трубопроводной системы, - говорит он. - Мы получаем больше возможностей для бесперебойной работы в сложные периоды. Например, в шторм или во время ограниченной ледовой обстановки».

Подготовка к основным работам началась в конце 2023 года.
Бетонировать фундамент резервуара пришлось в неблагоприятный зимний период, рассказывает начальник управления строительства «Транснефть — Порт Приморск» Алексей ГЛАДЕНКО.

Поэтому металлические конструкции защищали от холода и осадков укрывным пологом. Применялись также тепловые пушки. Все это исключило негативное влияние переменчивой погоды Балтики на возведение объекта.

В марте подрядчик приступает к монтажу металлоконструкций резервуара, сварке трубопроводов инженерных сетей, обустройству фундаментов под здания и сооружения и т.д.

Нефтепродуктопровод «Приморск — Высоцк» запущен в 2015 году. Его первоначальная производительность составляла 1,5 млн т в год. В 2020 году его расширили до 3,5 млн т в год. Тогда, помимо прочего, к двум магистральным насосным агрегатам добавили еще два.

С 2021 года начались инженерные изыскания в рамках следующего этапа расширения. В прошлом году были модернизированы магистральные насосные агрегаты. Транспортировка топлива при этом не останавливалась.

Насосы поочередно отправляли на завод в Ульяновск. Благодаря модернизации повысилась мощность и надежность оборудования. Это позволяет перекачивать больше сырья.

Справка Информагентства «Девон»:

Компания «Транснефть – Порт Приморск» занимается приемом, хранением, погрузкой нефти и дизельного топлива на танкеры. Терминал специализируется на экспортных поставках в Европу.

Порт расположен на побережье Финского залива, в 7 км от г. Приморск (Ленобласть). Его построили в рекордные сроки – с 2000 по 2001 годы. Тогда была введена первая очередь БТС-1 с конечной точкой в порту Приморск. Мощностью нефтепровода составила 12 млн. тонн нефти в год.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Транснефть, трубопроводы, дизтопливо

 

к следующей новости раздела

7 марта 2024

Завихрители потока сохранят стенки нефтепроводов чистыми

к предыдущей новости раздела

1 марта 2024

С простоем железнодорожных цистерн с топливом будут бороться

к следующей новости главной ленты

6 марта 2024

Аналитики дали прогноз эффекта от запрета экспорта топлива

к предыдущей новости главной ленты

5 марта 2024

Ветеран вспомнил об освоении прикамской «Тюмени»