Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В России заместят импорт гуаровой камеди для гидроразрыва пласта

Запуск нового производства в Нижневартовске даст стимул и развитию аграрного сектора.

(1 сентября 2022 10:22 , ИА "Девон" )
«Газпром нефть» и компания «ЭКОНО-ТЕХ» (Московская область, г. Видное) заключили соглашение о развитии производства гуаровой камеди – важнейшего компонента для увеличения нефтеотдачи пластов. Документ подписали заместитель председателя правления «Газпром нефти» Вадим ЯКОВЛЕВ и директор «ЭКОНО-ТЕХ» Дмитрий ОСИПОВ. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения нефтяной компании.

Гуаровая камедь – это растительный продукт из зерен бобовой культуры гуар, которая произрастает преимущественно в Индии и Пакистане. Гуаровая камедь используется при гидроразрыве пласта для вовлечения в разработку трудноизвлекаемых запасов нефти.

При ГРП в пробуренную скважину на глубине 2-3 км под большим давлением закачивают жидкость, которая создает дополнительные трещины в породе для увеличения притока нефти. Чтобы потом эти трещины не закрылись, их заполняют расклинивающим агентом – пропантом. В его роли выступают керамические гранулы или речной песок. Чтобы проппант попал в трещину, его переносят высоковязкой жидкостью, загущенной при помощи гуаровой камеди.

Емкость рынка гуара для проведения ГРП в России оценивается минимум в 25-30 тысяч тонн в год.
Развитие в России нового производства послужит стимулом к выращиванию перспективной культуры на территории страны. Помимо нефтегазовой отрасли, спрос на эту продукцию формируют предприятия текстильной, бумажной, угольной, косметической и пищевой промышленности.

Камедь будут производить на заводе компании «ЭКОНО-ТЕХ» в Нижневартовске. Это позволит обеспечить оптимальную логистику продукции на нефтедобывающие предприятия в ХМАО-Югре и ЯНАО. Мощность завода на начальном этапе составит порядка 6 тыс. тонн продукции в год. Выпускать ее начнут уже в сентябре 2022 года. Месторождения «Газпром нефти» в Югре станут площадкой для первых испытаний гуаровой камеди российского производства.

«Сегодня ГРП используется на 70% скважин, давая возможность рентабельно получать из них нефть, - отметил Вадим Яковлев. - Именно поэтому так важно, чтобы вся наша отрасль имела беспрепятственный доступ к этой технологии. Для этого мы вместе с партнерами из различных отраслей стремимся создавать в России все элементы, требующиеся для выполнения ГРП - от ИТ-программ, до оборудования и специальных составов для закачки в пласт».

«Наш завод позволит организовать масштабную переработку гуара на российском рынке, - добавил Дмитрий Осипов. - Это даст стимул отечественным растениеводческим хозяйствам для выращивания перспективной культуры, востребованную во многих отраслях, гарантируя переработку на территории России. При этом нефтяные компании смогут получать безопасный природный отечественный продукт для высокотехнологичных операций. В стране будет сформирован полный цикл получения гуаровой камеди – от выращивания до переработки».

«ЭКОНО-ТЕХ» - крупнейший в России производитель и поставщик химических реагентов. С 2005 года поставляет материалы для повышения нефтеотдачи пластов, химреагентов и пропантов для операций по гидроразрыву пласта.
В 2016 году ООО «ТД «ЭКОНО-ТЕХ» в Нижневартовске запустило единственное в России производство по инкапсулированию брейкеров (добавок) для ГРП.

Ранее ИА «Девон» сообщало, что в Татарстане к 2024 году может быть создано первое в России производство ксантановой камеди. Этот экологичный биополимер незаменим для нефтедобывающей, пищевой и косметической промышленности. Использование ксантановой камеди облегчает бурение скважин и повышает нефтеотдачу пластов на поздней стадии нефтедобычи.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ГРП, Газпром нефть, Реагенты и растворы для нефтяных скважин, ХМАО - Югра, импортозамещение

 

к следующей новости раздела

2 сентября 2022

Феномен «вязких пальцев» помог ученым улучшить методы закачки воды в скважины

к предыдущей новости раздела

29 августа 2022

Татнефть получила нефтесервисные активы за 26 млрд рублей

к следующей новости главной ленты

1 сентября 2022

Газпром нефть форсирует добычу в нефтяном кластере «Зима» Югры

к предыдущей новости главной ленты

31 августа 2022

Татнефть начнет пробную закачку углекислого газа в недра