Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Газпром нефть форсирует добычу в нефтяном кластере «Зима» Югры

Александр ДЮКОВ: Объемы добычи здесь растут в среднем на 25% в год.

(1 сентября 2022 11:16 , ИА "Девон" )

«Газпром нефть» ввела в эксплуатацию первую очередь установки подготовки нефти на месторождении имени Александра Жагрина. Это ключевой актив нового нефтяного кластера компании в Западной Сибири. Новая инфраструктура позволит увеличить добычу на месторождении в 2022 году более чем в 2 раза. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения компании.

 Комплекс запустили полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир ЯКУШЕВ, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Наталья КОМАРОВА и председатель правления «Газпром нефти» Александр ДЮКОВ.

 Месторождение имени Александра Жагрина открыто в ХМАО-Югре в 2017 году. Оно имеет начальные геологические запасы 217 млн тонн нефти и является ядром нового нефтяного кластера «Зима». В его состав входят 8 участков площадью более 5000 кв. км. и геологическими запасами 840 млн тонн нефти.

 Установка подготовки нефти обеспечит подготовку продукции до товарного качества с последующей транспортировкой до магистрального трубопровода Нижневартовск – Курган – Самара. На первом этапе добыча должна составить 5,5 млн тонн н.э. в год. С запуском второй очереди в 2023 году производственные мощности увеличатся до 8 млн тонн нефти в год. Новый комплекс повысит эффективность добычи и позволит приступить к разработке других активов кластера.

 «Проект «Зима», флагманским активом которого является месторождение имени Жагрина, развивается очень динамично и уже стал одним из ключевых для нашей компании, - подчеркнул Александр ДЮКОВ. - Благодаря результатам геологоразведки мы увеличили его ресурсную базу в 8 раз с 2015 года. Объемы добычи растут в среднем на 25% в год».

По словам Дюкова, на месторождениях «Зимы» обнаружены не только традиционные, но и трудноизвлекаемые запасы углеводородов. «Газпром нефть» обладает всеми технологиями и компетенциями для работы с такими запасами. Сегодня на долю «трудной» нефти приходится уже около 40% добычи компании, а в новых проектах - до 80%.

 «Месторождение введено в эксплуатацию раньше, чем предусмотрено лицензионным соглашением, благодаря решениям правительства автономного округа и технологиям «Газпромнефть-Хантос», - отметила Наталья КОМАРОВА. - Месторождение расположено в ранее не разрабатываемой Карабашской зоне. Сегодня, в результате реализации этого проекта, мы имеем все доказательства того, что здесь можно и нужно работать».

Кластер «Зима» - один из новых и перспективных активов «Газпром нефти» в Западной Сибири. Он включает в себя 8 участков: Западно-Зимний, Северо-Вайский, Карабашский-84, Средневайский, Южно-Зимний, Холодный, Снежный и Ледовый.

Месторождение имени Александра Жагрина расположено в границах Западно-Зимнего лицензионного участка, в Кондинском районе ХМАО–Югры. За три года на нем добыто 5 млн тонн нефти. Сегодня на месторождении разрабатываются залежи традиционной нефти, а труднодоступные запасы изучаются.

В конце 2021 года ИА «Девон» сообщало, что «Газпром нефть» и «Роснефть» первыми в РФ получили лицензии на новый вид недропользования. Речь идет о технологических полигонах для трудноизвлекаемой нефти.


 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ХМАО - Югра, Газпром нефть, Добыча

 

к следующей новости раздела

1 сентября 2022

В ХМАО предложили создавать нефтегазовые цифровые полигоны

к предыдущей новости раздела

31 августа 2022

Татнефть в начале долгого пути к потенциальным запасам нефти

к следующей новости главной ленты

1 сентября 2022

В ХМАО предложили создавать нефтегазовые цифровые полигоны

к предыдущей новости главной ленты

1 сентября 2022

В России заместят импорт гуаровой камеди для гидроразрыва пласта