Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В РФ предложен вариант объемно-роторного насоса для высоковязкой нефти

В «ЛУКОЙЛ-Перми» благодаря разработке «Новомет-Перми» втрое снизилось удельное энергопотребление.

(15 октября 2020 07:04 , ИА "Девон" )
В АО «Новомет-Пермь» для добычи вязкой нефти предложена оригинальная конструкция объемно-роторного насоса. Она имеет ряд преимуществ перед другими видами машин объемного типа, узнало Информагентство «Девон» из материалов компании.

Обычно при добыче высоковязкой нефти используются установки штанговых глубинных (УШГН) и винтовых насосов (УВН). Но применение первых на начальном этапе строительства площадки и размещения оборудования требует больших капитальных затрат. А для вторых необходимо подбирать тип эластомера для каждой скважины. Это увеличивает номенклатуру изделий и количество ошибок при подборе. Применение штанг для привода также ограничивает использование этих установок в горизонтальных скважинах.

Путем подбора необходимого числа ступеней насос «Новомета» может создавать практически любой требуемый напор, применяться в скважинах с горизонтальным участком.

Напор ОРНП на вязкой жидкости на порядок выше, чем у аналогичных малодебитных центробежных насосов. В отличие от них, напор данного насоса с увеличением вязкости растет. Благодаря новому оборудованию удастся сократить затраты на добычу нефти.
В отличие от электроцентробежных насосов (ЭЦН), широкий диапазон регулирования частоты вращения позволяет подачу регулировать в широком диапазоне. Отсутствие эластомера в конструкции позволяет упростить подбор насоса для скважин.

Ввиду отсутствия эластомера насос работоспособен при температурах до 170°С.
В ходе опытно-промышленных испытаний в ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» снизилось удельное энергопотребление на 1 кубометр добываемой продукции в 2,6 раза по сравнению с предыдущей эксплуатацией ЭЦН.

Установки ОРНП производства АО «Новомет-Пермь» успешно работают в России и за рубежом. При этом максимальная наработка превысила 1400 суток. Прорабатывается возможность производства оборудования как на меньшую подачу – менее 10 кубометров сутки, так и на большую – свыше 100 кубометров в сутки.

В 2018 году «Информ-Девон» сообщал,  что «Новомет-Пермь» разработал оборудование для добычи вязкой нефти - установку Colibri ESP и насосы нового типа.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ, Насосы, УЭЦН, Новомет, СВН

 

к следующей новости раздела

15 октября 2020

От пионерских «ламповых» сейсмостанций до 4D-разведки и радиотелеметрии

к предыдущей новости раздела

13 октября 2020

Специалистов по скважинному инжинирингу России и Казахстана соберут онлайн

к следующей новости главной ленты

15 октября 2020

От пионерских «ламповых» сейсмостанций до 4D-разведки и радиотелеметрии

к предыдущей новости главной ленты

15 октября 2020

В Санкт-Петербурге соберутся руководители и поставщики нефтебаз и нефтяных терминалов