Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Татарстанские нефтяники поделились с казахстанскими опытом эксплуатации и ремонта скважин

(18 октября 2022 11:33 , ИА "Девон" )
«Татнефть» в Альметьевске провела стажировку для работников казахстанской нефтесервисной компании «КМГ Инжиниринг». Мастера по добыче нефти и газа, а также ремонта скважин АО «Озенмунайгаз» прошли завершающую теоретическую часть обучения в Центре подготовки кадров «Татнефти». Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения «КМГ Инжиниринг».

Их учили подбирать наземные приводы штанговых глубинных насосов (ШГН), выполнять ремонтно-изоляционные работы в скважинах. Кроме того, татарстанские нефтяники поделились опытом по эксплуатации, диагностированию и восстановлению работоспособности установок электроцентробежных насосов (УЭЦН) без проведения ремонта скважин.

Темами занятий также стали комплексные исследования пластового флюида, управление разработкой месторождений». Также рассматривались подходы к организации капитального ремонта скважин.

Кроме того, участники посетили ряд производственных объектов ПАО «Татнефть», где проводятся подземные и капитальные ремонты скважин, а также работы по одновременно-раздельной эксплуатации (ОРЭ) скважин и добыче сверхвязкой нефти (СВН) парогравитационным методом.

Модульная программа «Профессиональный мастер» - совместная разработка ТОО «КМГ Инжиниринг» и ЧОУ «ЦПК-Татнефть». Целью программы является практическое овладение навыков эффективной и безопасной работы. За 2020-2022г. в рамках данной программы было обучено 68 нефтяников «Озенмунайгаза», «Мангистаумунайгаза» и Oil Service Company.

Справка ИА «Девон»:

«КМГ Инжиниринг» (Астана) входит в национальную компанию «КазМунайГаз». Нефтесервисная компания обеспечивает научно-техническое и инжиниринговое сопровождение процессов нефтегазодобычи, транспорта и переработки нефти и газа в Казахстане.

Нефтедобывающая компания «Озенмунайгаз» также входит в «КазМунайГаз». В «Озенмунайгазе» работает свыше 9000 человек. Компания занимается освоением месторождений Узень и Карамандыбас. История предприятия начинается в 1964 году, когда для освоения недр Мангистауской области было создано нефтепромысловое управление «Узень».

«Татнефть» и «КазМунайГаз» развивают сотрудничество в нефтесервисе. Так, в июне компании подписали соглашение о намерениях по совместной реализации проекта Каратон-Саркамыс в Атырауской области на западе Казахстана. В феврале «Татнефть» подписала с НК «КазМунайГаз» соглашения и дорожные карты по развитию совместных проектов в сфере геологоразведки и разработки нефтяных месторождений. Стороны договаривались о возможных поставках оборудования и продукции Группы «Татнефть» еще в 2019 году.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть, Казахстан, сотрудничество, кадры

 

к следующей новости раздела

19 октября 2022

Внешние вызовы как стимул для импортозамещения в нефтегазе

к предыдущей новости раздела

17 октября 2022

В Москве обсудят освоение шельфа и развитие нефтесервиса в новых условиях

к следующей новости главной ленты

18 октября 2022

Нефтегазовым компаниям Сибири понадобились специалисты по мобилизации и гражданской обороне

к предыдущей новости главной ленты

18 октября 2022

Металлургам и машиностроителям Удмуртии потребовалось больше масел «Газпром нефти»