Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Казмунайгаз и Татнефть поделят риски при поиске углеводородов в Казахстане

(30 сентября 2022 07:06 , ИА "Девон" )
"Татнефть" будет участвовать в проекте Каратон-Саркамыс в Казахстане на условиях carry-финансирования. Об этом сообщил директор департамента разведки и добычи казахстанской госкомпании "КазМунайГаз" Нурлан КОНЫСОВ в ходе международной выставки KIOGE-2022. 

"Мы риски по проекту Каратон решили поделить совместно с "Татнефтью", которая получит 50% на основе carry-финансирования", - цитирует его Интерфакс. Данный принцип предусматривает, что на этапе геологоразведки затраты несет инвестор, напомнил Нурлан Конысов. "Так, если скважина оказывается "сухой", то этот риск будет на Татнефти. Но если скважина даст положительный результат, затраты будут компенсированы", - уточнил он.

Компании в июне подписали соглашение о намерениях по совместной реализации проекта Каратон-Саркамыс в Атырауской области на западе Казахстана. Участок недр расположен рядом с действующими месторождениями Тенгиз, Королевское и группой месторождений АО "Эмбамунайгаз".

Кроме того, «Татнефть» представила свою экспозицию на международной выставке в рамках выставки KIOGE-2022 (28-30 сентября, Алматы). Стенд татарстанской компании посетили министр энергетики Казахстана Болат АКЧУЛАКОВ, председатель правления АО «НК «КазМунайГаз» Магзум МИРЗАГАЛИЕВ и другие официальные лица. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения «Татнефти».

Наличие собственных научно-исследовательских и проектных организаций позволяет «Татнефти» оказывать весь комплекс услуг и техподдержку при строительстве и модернизации объектов нефтедобычи, нефтепереработки и нефтехимии. Важнейшим звеном кадровой стратегии компании является образовательный кластер, включающий школы, техникумы, вузы и НИИ, говорится в сообщении.

Культура рационального недропользования в «Татнефти» включает разработку новейших технологий, повышающих нефтеотдачу и снижающих нагрузку на окружающую среду; вторичное использование природных ресурсов, природоохранные мероприятия. Снижению углеродного следа содействуют проекты по сбору и переработке вторичного сырья.

Высокотехнологичные разработки компании активно интегрируются в социально-экономическую сферу. Примером является уникальный экопоселок «Актюба». Там созданы условия для комфортного проживания людей и производства наукоемкой биотехнологической продукции без воздействия на окружающую среду, заявляют в «Татнефти». В рамках данного проекта в единый замкнутый комплекс собраны современные биотехнологические производства на основе энергоресурсосберегающих и энергоэффективных разработок.

Биотехнологии рассматриваются «Татнефтью» как перспективное направление обеспечения устойчивости и возможность развития научной и предпринимательской среды. Научно-образовательный кластер позволяет на единой площадке интегрировать науку, образование, производство и получить синергетический эффект для развития экономики.

Компания также представила на казахстанской площадке собственные технологии и компетенции в нефтепереработке, нефтехимии, автоматизации технологических процессов. Большое внимание было уделено продукции композитного кластера, в том числе на основе возобновляемых материалов растительного происхождения (льна), позволяющей снизить углеродный след.

В апреле ИА «Девон» писало, что «Татнефть» решила создать нефтесервисное предприятие в Казахстане для разработки месторождений нефти. Однако тогда это намерение не было связано с проектами «КазМунайГаза».
В феврале сообщалось, что «Татнефть» подписала с НК «КазМунайГаз» соглашения и дорожные карты по развитию совместных проектов в сфере геологоразведки и разработки нефтяных месторождений. Стороны договаривались о возможных поставках оборудования и продукции Группы «Татнефть» еще в 2019 году.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Казахстан, Мероприятия, Татнефть за рубежом, Татнефть экология, Татнефть технологии

 

к следующей новости раздела

30 сентября 2022

Благодаря уникальной форме долот и унификации буровых инструментов Оренбургнефть повысила скорость бурения

к предыдущей новости раздела

27 сентября 2022

Предиктивная аналитика сократит непроизводительное время при бурении

к следующей новости главной ленты

30 сентября 2022

Благодаря уникальной форме долот и унификации буровых инструментов Оренбургнефть повысила скорость бурения

к предыдущей новости главной ленты

30 сентября 2022

В Татарстане предлагают производить оборудование для безогневой резки из российских комплектующих