Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Роснефть замещает импортные ПО для геофизиков

(6 октября 2022 06:05 , ИА "Девон" )
Специалисты «РН-БашНИПИнефть» и Тюменского нефтяного научного центра разработали программный комплекс для обработки и интерпретации данных геофизических исследований скважин «РН-ПЕТРОЛОГ». Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения НК «Роснефть».

Программный комплекс создан на основе алгоритмов, отвечающих актуальным трендам цифровой петрофизики и интеллектуального анализа данных. «РН-ПЕТРОЛОГ» позволяет оценивать качество исходных данных ГИС, выполнять многоскважинную предобработку данных в автоматизированном и ручном режимах.

К уникальным особенностям «РН-ПЕТРОЛОГ» относятся графический интерфейс построения рабочего процесса и интеграция в корпоративную линейку наукоемкого ПО. Благодаря обмену данными с программами «Роснефти», команда специалистов сможет совместно работать над проектом в режиме реального времени.

IT-решение также позволяет системно хранить геолого-геофизическую информацию, в том числе, результаты исследования кернового материала и интерпретации данных ГИС, испытаний скважин. Специалисты «Роснефти» разрабатывают новый функционал. Он будет включать интерпретацию специальных методов ГИС (ядерно-магнитный каротаж, акустический широкополосный каротаж, электромагнитные исследования), оцифровку и работу с фотографиями керна.

В «РН-БашНИПИнефти» также разработали ПО для интерпретации гидродинамических исследований скважин «РН-ВЕГА». Она включает все современные методы интерпретации, а также инструменты на основе машинного обучения. Они позволяют автоматизировать рутинные операции. Интерпретация ГДИС – это наукоёмкая задача, требующая передовых наработок в области математического моделирования пластовых систем.

С помощью комплекса «РН-ВЕГА» специалисты могут выполнять все этапы анализа гидродинамических исследований скважин. Они получат возможность определять важнейшие свойства пласта, например, пластовое давление и проницаемость. Результаты ГДИС позволяют точнее спрогнозировать работу скважины после проведения геолого-технологических мероприятий. Повышается оперативность принятия решений при управлении разработкой месторождения.

Внедрять «РН-ВЕГА» начали в компаниях «РН-Юганскнефтегаз», «Башнефть-Добыча», «Самотлорнефтегаз», «Башнефть-Полюс», «РН-Краснодарнефтегаз», «Конданефть». В пилотных испытаниях участвуют более 100 профильных специалистов «Роснефти». Ожидается, что к концу этого года компания на 100% заместит иностранный софт по ключевым видам ГДИС.

Недавно ИА «Девон» сообщало, что в Тюменском нефтяном научном центре совместно с институтом развития «Иннопрактика» создали уникальный программный комплекс «РН-Цифровой керн». Виртуальное моделирование керна позволяет не только спрогнозировать содержание углеводородов в пласте, но и подобрать наиболее эффективные методы разработки для увеличения его нефтеотдачи.

Там же разработали уникальную 4D модель сразу трёх газовых пластов Харампурского нефтегазоконденсатного месторождения компании «Роснефть». Модель учитывает геомеханические свойства горных пород (реакцию пород на процессы добычи). Работа такого масштаба проведена в России впервые.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Роснефть, IT, геология, наука, импортозамещение

 

к следующей новости раздела

6 октября 2022

«Римеру-Сервис» обязали компенсировать дочке Роснефти некачественное обслуживание УЭЦН

к предыдущей новости раздела

5 октября 2022

МФТИ и ТНГ-Групп: для суши, шельфа, транзитной зоны и предельного мелководья

к следующей новости главной ленты

6 октября 2022

Энергобезопасность, цифровизация и развитие инфраструктуры Крайнего Севера…

к предыдущей новости главной ленты

5 октября 2022

Новый шинный завод в Казахстане готовят к пусконаладке