Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

4D-модели газовых пластов, «цифровые керны» и новые технологии ГТМ

Тюменские ученые представили новые разработки для Роснефти.

(2 августа 2022 10:47 , ИА "Девон" )
Специалисты Тюменского нефтяного научного центра совместно с негосударственным институтом развития «Иннопрактика» создали уникальный программный комплекс «РН-Цифровой керн». Программное обеспечение не имеет аналогов в России. Виртуальное моделирование керна позволяет не только спрогнозировать содержание углеводородов в пласте, но и подобрать наиболее эффективные методы разработки для увеличения его нефтеотдачи. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения «Роснефти».

В основе программного комплекса «РН-Цифровой керн» заложены уникальные алгоритмы и методы, ранее не применявшиеся в коммерческом ПО. На основании полученных трёхмерных снимков высокого разрешения образцов горной породы программа создает математическую модель – цифровой двойник керна.

С помощью этой модели можно изучать физические, механические и фильтрационные характеристики горных пород. Преимущество использования цифровой модели – в возможности многократных исследований одного и того же образца при различных условиях. В экспериментах на реальном образце однократное воздействие приводит к изменению его свойств.

Программа «РН-Цифровой керн» используется как дополнительный инструмент лабораторных исследований и работает с традиционными высокопроницаемыми горными породами. В перспективе функционал будет расширен для работы с трудноизвлекаемыми запасами (ТРИЗ).

Кроме того, в «Тюменском нефтяном научном центре» разработали уникальную 4D модель сразу трёх газовых пластов Харампурского нефтегазоконденсатного месторождения компании «Роснефть». Модель учитывает геомеханические свойства горных пород (реакцию пород на процессы добычи). Работа такого масштаба проведена в России впервые.

Благодаря разработанной 4D модели, специалисты ТННЦ составили детальную программу мониторинга и изучения газовых пластов. Цифровая модель также позволит увеличить экономическую эффективность добычи за счет исключения негативных сценариев бурения и своевременной корректировки операций.

В этом же институте разработали новую технологию повышения эффективности добычи. Метод включает в себя использование специальных составов, позволяющих увеличить объёмы извлекаемой нефти, а также циклическое нагнетание пара в коллекторе. При этом общая стоимость работ на 82% ниже, чем при более сложных стандартных геолого-технических мероприятиях (ГТМ).

Экономический эффект от комплекса мер по повышению нефтеотдачи пласта компанией «Самотлорнефтегаз» (входит в НК «Роснефть») составил 1,9 млрд рублей в 2021 г. Применение данного метода продлевает срок рентабельной разработки зрелых месторождений. Это позволяет добывать нефть на тех участках, где классические способы поддержания пластового давления (ППД) являются малоэффективными.

ООО «Тюменский нефтяной научный центр» (ТННЦ) - один из крупнейших региональных центров в области геологии и разработки нефтяных, газоконденсатных и газовых месторождений. Основные направления - исследования керна и пластовых флюидов, обработка и интерпретация данных сейсморазведки, петрофизическое и геологическое моделирование, управление запасами, проектирование и мониторинг разработки месторождений, сопровождение бурения скважин.

В июне ИА «Девон» сообщало, что «Роснефть» вывела на рынок два программных комплекса для разведки и добычи углеводородов. Это гидродинамический симулятор «РН-КИМ» и цифровая система для анализа разработки месторождений «РН-КИН». Они разработаны в институте «БашНИПИнефть».


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Роснефть добыча, геология, МУН, IT

 

к следующей новости раздела

8 августа 2022

Бавлинский турбобур и мотор парохода… на буровой

к предыдущей новости раздела

29 июля 2022

Откачка газа из затрубного пространства повысила производительность скважинных насосов

к следующей новости главной ленты

2 августа 2022

«Газпром нефтехим Салават» переходит на отечественные катализаторы газофазного алкилирования

к предыдущей новости главной ленты

2 августа 2022

Модернизация НПЗ в условиях санкций, импортозамещение в даунстриме, работа с «дружественными» партнерами…