Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Нефтемашу РФ помогут выйти на рынки Ближнего Востока

Для этого ведутся переговоры с ADNOC о признании российских стандартов.

(22 февраля 2022 12:11 , ИА "Девон" )
Минпромторг России будет способствовать снятию ограничений для допуска российских компаний на рынок Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). Это станет возможным после разработки собственных стандартов на нефтегазовое оборудование для сертификации отечественных технологических продуктов на рынке Ближнего Востока. 

"Коллеги из Института нефтегазовых технологических инициатив хорошо проработали вопрос по разработке и утверждению стандартов совместно с Национальной нефтяной компанией Абу-Даби», - приводит ТАСС слова начальника отдела развития нефтегазового оборудования департамента машиностроения для ТЭК Минпромторга РФ Шамиля ЮЛГУШЕВА.

«С этой компанией в стадии дискуссии находится порядка 14 стандартов ИНТИ на нефтегазовое оборудование, - сказал он. - Внедрением этих стандартов в закупочную процедуру компании ADNOC мы объективно снимаем барьер по допуску российских предприятий, которые будут иметь подтверждение и заключение ИНТИ, на рынок ОАЭ".

Юлгушев отметил, что для поставок нефтегазового оборудования в ОАЭ компании должны соответствовать иностранным стандартам, по которым происходят закупочные процедуры, например, у компании ADNOC. Чтобы устранить барьер, власти создали подгруппу по сотрудничеству в области сертификации и стандартизации нефтегазового оборудования.

"Правительством была поддержана инициатива по созданию аналога АРI (Американского института нефти), - отметил Шамиль Юлгушев. - Такой аналог существует. Это автономная некоммерческая организация ИНТИ. Ее учредителями являются Газпром нефть, Газпром, Сибур Холдинг, Татнефть. Основная задача ИНТИ - создание платформы для взаимодействия потребителей и производителей продукции, стандартов и полноценной процедуры подтверждения соответствия данным стандартам".

Он добавил, что по такой модели возможно расширить экспорт продукции российских производителей не только на территорию Ближнего Востока, но и на другие регионы. Поэтому власти приветствуют инициативы предприятий, субъектов РФ по дальнейшему наращиванию экспортных поставок.

Справка Информагентства «Девон». ИНТИ - автономная некоммерческая организация, объединившая нефтегазовые, нефтехимические и инжиниринговые компании, а также производителей оборудования для совместной работы над отраслевыми стандартами и создания системы добровольной сертификации. Учредители Института нефтегазовых технологических инициатив – Газпром, Газпром нефть, СИБУР и Татнефть.

Цель ИНТИ - обеспечить диалог между иностранными лицензиарами и отечественными производителями оборудования.  Институт нацелен на создание общеотраслевой системы стандартизации и сертификации продукции, видов работ и услуг, способной успешно заместить «эталонные» стандарты Американского института нефти (API) и Французского института нефти (IFP). В 2020 году институт уже утвердил стандарт на центробежные насосы для нефтепереработки.

В прошлом году президент РФ Владимир ПУТИН рекомендовал компаниям «Роснефть», ЛУКОЙЛ, НОВАТЭК, «Сургутнефтегаз», «Русснефть», «Зарубежнефть», ТАИФ и «Иркутская нефтяная компания» войти в состав учредителей Института нефтегазовых технологических инициатив.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Минпромторг РФ, Оборудование

 

к следующей новости раздела

24 февраля 2022

«Новый Поток» применяет «безамбарное» бурение

к предыдущей новости раздела

22 февраля 2022

Скважины Башнефти переводят на беспроводные датчики

к следующей новости главной ленты

22 февраля 2022

Моторное топливо ТАНЕКО верифицируют на АЗС через мобильное приложение

к предыдущей новости главной ленты

22 февраля 2022

Скважины Башнефти переводят на беспроводные датчики