Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Россия создает противовес иностранным институтам стандартизации и сертификации в ТЭК

Президент РФ предложил крупным компаниям нефтегаза присоединиться к созданному «Газпром нефтью», СИБУРом и «Татнефтью Институту нефтегазовых технологических инициатив.

(19 января 2021 11:24 , ИА "Девон" )
Государство рекомендовало компаниям «Роснефть», «Лукойл», «Новатэк», «Сургутнефтегаз», «Русснефть», «Зарубежнефть», «ТАИФ» и «Иркутская нефтяная компания» войти в состав учредителей Института нефтегазовых технологических инициатив (ИНТИ). Об этом говорится в списке поручений президента РФ Владимира ПУТИНА по итогам совещания по стратегическому развитию нефтегазохимической отрасли, пишет Интерфакс.

Доклад по этому вопросу должен поступить до 1 мая 2021 года, говорится в опубликованном на сайте Кремля перечне поручений президента.

Также президент поручил правительству РФ содействовать привлечению иностранных нефтяных и нефтегазохимических компаний к деятельности ИНТИ. Доклад по этому вопросу должен быть подготовлен до 31 марта 2021 года.

Наряду с этим, нефтегазовые компании могут рассмотреть вопрос о подписании с институтом меморандума о сотрудничестве с целью развития стандартизации в нефтегазовой сфере и получения статуса наблюдателя.

Ранее несколько крупных игроков инициировали создание в российской нефтегазовой отрасли собственного отраслевого института стандартизации и оценки соответствия. На данный момент в мире доминирующую позицию в этой области занимает Американский институт нефти (API). Это делает российские проекты и компании уязвимыми для санкционного режима.
 
"Автономная некоммерческая организация сформирует новую систему добровольной сертификации на основе лучших наработок компаний-участниц. Платформой для перспективной системы может выступить Система добровольной сертификации ИНТЕРГАЗСЕРТ, созданная "Газпромом", - прокомментировала пресс-служба "Газпрома".

"За свою столетнюю историю институт API достиг доминирующего положения на рынке, близкого к монопольному. Для отечественной нефтегазовой отрасли в существующей ситуации в геополитике - это источник существенных рисков при реализации крупных инвестиционных проектов", - ранее объяснял начальник департамента 335 "Газпрома" Павел КРЫЛОВ.

"API как основная площадка для разработки новых продуктов и технологических решений пользуется своим широким международным признанием, лоббируя интересы своих членов и государства США, - добавил зампред правления "Газпрома" Виталий МАРКЕЛОВ. - Это создаёт сложности для российских производителей при оценке соответствия требованиям иностранных стандартов.

«Нередко иностранные производители, сертифицированные API, угрожают отзывом монограмм на продукцию в случае поставки их в компании и проекты, находящиеся под санкциями США и Евросоюза", - заявил он.

Справка ИА «Девон»

В феврале 2020 года в Сколково был зарегистрирована АНО «Институт нефтегазовых технологических инициатив». На тот момент ее соучредителями были «Газпром нефть», «СИБУР Холдинг» и «Татнефть». В декабре прошлого года совет директоров «Газпрома» формально одобрил участие ПАО «Газпром» в этом институте.

Институт объединяет нефтегазовые, нефтехимические и инжиниринговые компании, а также производителей оборудования для совместной работы над отраслевыми стандартами и создания системы добровольной сертификации. ИНТИ должен помочь российским машиностроителям преодолеть лицензионные барьеры на внутреннем и мировых рынках.

Ранее заместитель гендиректора ПАО «Татнефть» Ренат Нугайбеков заявлял  о доминировании даже на отечественном рынке «эталонных» стандартов Американского института нефти (API) и Французского института нефти (IFP). Это осложняет жизнь производителям оборудования, отметил он.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: сотрудничество, Газпром, СИБУР, Татнефть

 

к следующей новости раздела

28 января 2021

Работники «Татнефти» смогут получать до 2 млн рублей за рацпредложения

к предыдущей новости раздела

15 января 2021

«Томскнефть» в 8 раз увеличила срок службы НКТ

к следующей новости главной ленты

19 января 2021

Татнефть сделает свои АЗС в Санкт-Петербурге премиальными

к предыдущей новости главной ленты

19 января 2021

В США нефтегаз реабилитировали