Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Геофизики из Татарстана ведут разведку в степях Оренбуржья

В планах – изучение недр под Сорочинским водохранилищем.

(27 февраля 2023 09:49 , ИА "Девон" )
Сейсмопартия №15 «ТНГ-Геосейс» входит в («ТНГ-Групп») приступила к исследованиям в Оренбургской области. На Краснореченском лицензионном участке в ближайшие месяцы предстоит провести 24 тысячи физических наблюдений. Об этом Информагентство «Девон» узнало из материалов пресс-службой нефтесервисной компании «ТНГ-Групп».

Через Краснореченский участок также проходит железная дорога, федеральная трасса и другие коммуникации. Так же было и в Самарской области, где сейсморазведчики «ТНГ-Групп» успешно исследовали сразу два участка. После досрочного выполнения работ геофизики оперативно перебазировались на новое место. За полмесяца партия преодолела 260 км и обустроила полевой городок по всем нормам и правилам.

К изучению недр в Оренбуржье полевая партия приступила в декабре. Работы в степной зоне осложняются наличием водохранилища, заповедного соснового бора и болотистых участков. Пришлось внести коррективы и из-за погодных условий. Февраль в этих местах характеризуется обильным снегом. До метелей геофизики постарались максимально пройти открытые участки. Иначе искать оборудование приходится в глубоких сугробах.

«То, что скроет снег, найти сложно, но можно, - делится начальник сейсмоотряда Евгений САЙФИЕВ. - Гораздо серьёзнее, если интерес к аккумуляторам и кабелям проявляют местные жители. Прецеденты, к сожалению, были. При помощи полиции оборудование находим, возвращаем. Во избежание недоразумений перед началом работ на каждой площади всегда плотно работаем с местной администрацией. Её представители уже доводят информацию до населения».

Чтобы расставить оборудование по обозначенным топографами вешкам, рабочим приходится преодолевать десятки километров в день. За своевременную замену и подзарядку батарей, устранение обрывов на линиях отвечают техники. Они посменно выезжают по первому же требованию геофизиков-операторов сейсмостанции. 

В западной части Оренбургской области, на правом берегу реки Самары, «ТНГ-Геосейс» ведёт работы смешанным методом. По косогорам, заболоченным и лесистым участкам идут буровзрывные бригады. По «лёгким» грунтам (песчанику или суглинку) скважины бурятся легко. А в вязкой трясине болотистых участков шнеки могут застрять надолго. Там, где местность относительно ровная, используются многотонные виброустановки.

«Впереди выход на Сорочинское водохранилище, а значит, усиление требований безопасности, регулярные замеры толщины льда, - говорит начальник партии Руслан ИСАНГУЛОВ. - Пока есть погода и держится лёд, нужно успеть исследовать, что скрывается под ним. Сложностей на площади немало, но мы стараемся идти в графике. От календарного плана не отстаём».

В декабре ИА «Девон» сообщало, что геофизики «ТНГ-Групп» в Оренбуржье провели полевые сейсморазведочные работы методом MOIT-3D на двух участках общей площадью более 400 кв. км.

Первый участок расположен в Кинельском и Кинель-Черкасском районах Самарской области. Он находится в 20 км на северо-восток от райцентра - города Кинель. В этих местах протекает река Большой Кинель и ее притоки. В этом районе проложен нефтепровод Нижневартовск-Куйбышев.

Второй участок работ находится у западной границы Оренбургской области в Борском районе Самарской области, в 45 км от г. Нефтегорск. Север участка пересекает автомобильная дорога федерального значения М-5 (Самара-Бузулук). По центру участка проходит магистральный газопровод, а также речка Таволжанка. Работы были сильно осложнена оврагами, крутыми склонами, обводненной, заболоченной местностью. Рядом с зоной работ находились жилые и промышленные объекты.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ТНГ-Групп, сейсморазведка, Оренбургская обл, Самарская обл

 

к следующей новости раздела

28 февраля 2023

Как вдвое ускорить ввод скважин

к предыдущей новости раздела

22 февраля 2023

Отечественные тампонажные растворы и малогабаритные перфораторы ускорят ремонт скважин

к следующей новости главной ленты

27 февраля 2023

Плазмохимическая мусоропереработка, VR-тренажеры против «дураков», приборы-разведчики, полимеры в асфальтобетон…

к предыдущей новости главной ленты

26 февраля 2023

С Польшей нефтяная «Дружба» прекратилась, а Чехия продолжает получать нефть из РФ