Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Газпром нефть» будет развивать производство роторных управляющих систем и флотов ГРП

Это поможет осваивать трудноизвлекаемые запасы на Ямале и в Западной Сибири.

(23 сентября 2022 13:43 , ИА "Девон" )
«Газпром нефть» и «Новая сервисная компания» договорились о применении роторно-управляемых систем российского производства на активах компании в ХМАО-Югре и ЯНАО. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения нефтедобывающей компании.

Роторно-управляемые системы являются самым передовым техническим решением для бурения высокотехнологичных скважин. При использовании РУС вращается не только долото, но и вся бурильная колонна. За счёт открытия специальных лопаток в нужном секторе достигается управление бурением с максимальной точностью проводки скважины. Телеметрия – технология удаленного сбора и измерения геологической информации в скважинах с помощью специальных приборов.

Отечественное буровое оборудование предназначено для строительства высокотехнологичных скважин в тонких нефтяных пластах на глубинах свыше 2-3 километров. По результатам испытаний на месторождениях «Газпром нефти» будет принято решение о полномасштабном производстве.

«Для поддержания стабильной добычи и освоения запасов «трудной» нефти необходимы российские технологические решения, - прокомментировал зампредправления «Газпром нефти» Вадим ЯКОВЛЕВ. - Поэтому вместе с партнёрами мы продолжаем заниматься созданием и тестированием на наших месторождениях различных отечественных систем, в том числе для бурения и телеметрии. Целью проекта является дальнейший запуск в серийное производство оборудования, которое может использоваться всей нефтегазовой отраслью».

Кроме того, «Газпром нефть» и «МеКаМинефть» проведут тестирование первого российского флота гидроразрыва пласта на месторождениях компании в Ханты-Мансийском автономном округе. Испытания современного отечественного комплекса состоятся в 2023 году.

Гидроразрыв пласта - это технология для увеличения добычи нефти на месторождениях с выработанными или трудноизвлекаемыми запасами. Комплекс флота ГРП состоит из мобильных насосных установок для закачки в скважины специальных жидкостей, станций управления и контроля, полевой лаборатории и другой специализированной техники.

В пробуренную скважину на глубине 2-3 км под большим давлением закачивают жидкость, которая создает дополнительные трещины в очень твердой породе для увеличения притока углеводородов. Чтобы потом эти трещины не закрылись, их заполняют расклинивающим агентом. В их качестве обычно используется проппант: керамические гранулы или речной песок.

Закачка жидкости позволит создавать разветвленную сеть трещин даже в сверхплотных породах и повышать приток нефти в скважину. Создание флота ГРП – часть масштабной отечественной программы Минпромторга РФ по импортозамещению. «Газпром нефть» выступает отраслевым партнером проекта.

«Для нефтяных компаний технология гидроразрыва пласта является одной из ключевых при освоении трудноизвлекаемых запасов, - сказал Вадим Яковлев. - Она используется почти на 80% скважин для получения промышленного дебита нефти. Поэтому создание отечественного флота ГРП – задача отраслевого масштаба. Мы активно участвуем в проекте и готовы проводить на своих месторождениях испытания, чтобы подтвердить эксплуатационные характеристики оборудования и подготовить его к промышленному производству».

Справка ИА «Девон»:
ЗАО СП "МеКаМинефть" (г. Мегион, Югра) работает на нефтесервисном рынке Западной Сибири. Компания выполняет широкий спектр работ по вторичному воздействию на пласт для повышения его продуктивности – от ГРП до работ с применением установки "Гибкая труба". Компания специализируется на технологиях воздействия на низкопроницаемые коллекторы.

«Новая сервисная компания» занимается реализацией и ремонтом компрессорного оборудования, оказывает нефтесервисные услуги. НСК имеет в наличии свой парк передвижных и модульных азотных и воздушных компрессорных станций, которые сдаются в аренду. Такие станции подходят для различных работ на трубопроводах и скважинах. Азотные станции используются и в добывающей отрасли для тушения и предотвращения подземных пожаров, например, в угольных пластах. Главный офис компании расположен в станице Динская Краснодарского края.

В сентябре Информ-Девон писал, что «Газпром нефть» и компания «ЭКОНО-ТЕХ» (Московская область, г. Видное) заключили соглашение о развитии производства гуаровой камеди – важнейшего компонента для увеличения нефтеотдачи пластов.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Газпром нефть, ГРП, бурение, ХМАО - Югра

 

к следующей новости раздела

27 сентября 2022

Предиктивная аналитика сократит непроизводительное время при бурении

к предыдущей новости раздела

22 сентября 2022

В РФ предлагают вырастить конкурентов «большой нефтесервисной четверке»

к следующей новости главной ленты

26 сентября 2022

СИБУР замкнул жизненный цикл пластиковых бутылок

к предыдущей новости главной ленты

23 сентября 2022

В России предлагают больше потреблять нефтехимического сырья