Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В «Татнефти» создали новую структуру добывающего бизнес-направления, без НГДУ

…Сокращений персонала и зарплаты не будет – Рустам Халимов.

(13 февраля 2020 11:53 , ИА "Девон" )

Генеральный директор «Татнефти» Наиль Маганов утвердил оргструктуру нового подразделения - «Татнефть-Добыча». Таким образом сформирована новая организационная модель управления добывающими активами компании, пишут «Нефтяные вести».

«Сложные макроэкономические условия, связанные с волатильностью рынка и ограничением нефтедобычи, разработка трудноизвлекаемых запасов нацеливают на активное повышение эффективности внутренних ресурсов, - сообщил в интервью изданию руководитель «Татнефть-Добычи» — первый заместитель генерального директора «Татнефти» по разведке и добыче нефти и газа Рустам ХАЛИМОВ. - Перед компанией стоят серьёзные технологические и бизнес-вызовы. И здесь очень важны специализация, централизация функций и соблюдение высоких стандартов компании. Поэтому внедряются новые принципы работы, новые технологии, инновации.

Далее ИА Девон приводит основные тезисы публикации.
Весь периметр компании охвачен цифровизацией, которая создает широкие возможности для принципиально новой управленческой схемы. Это позволяет более гибко управлять активами и сконцентрировать ресурсы по единому функциональному признаку. Если раньше разработкой месторождений и нефтедобычей компания управляла, опираясь на территориальное разделение — на уровне нефтегазодобывающих управлений (НГДУ), то сегодня от разрозненных территорий идет переход к управлению непосредственно объектами разработки.

В новой структуре выделено несколько ключевых блоков.
За стратегию нефтедобычи, выполнение плановых показателей отвечает департамент управления разработкой месторождений. Он решает задачи по эффективной разработке активов, управляет фондом скважин и режимом объектов разработки, ГТМ, осуществляет мониторинг разработки месторождений и недропользования.
Второй блок — департамент добычи нефти и газа — обеспечивает эффективную нефтедобычу с учетом поставленных задач, курирует вопросы сервисного сопровождения нефтепромыслового оборудования; процессы подготовки и сдачи нефти. Процессы сопровождения производственных функций возложены по соответствующим направлениям: на управление топографо-геодезических, имущественных, маркшейдерских работ; управление планирования и повышения эффективности производственных процессов и управление организационного развития. Их деятельность направлена на достижение целевых показателей эффективности подразделения.

Концентрация компетенций повышает производительность труда и эффективность управления ресурсами, сказал Рустам Халимов и подчеркнул, что сокращения персонала не планируется. Он пояснил это тем, что компания растет, расширяет сферы, географию деятельности, и количество рабочих мест только увеличивается.

«Уверен, мы сможем найти оптимальные решения по каждому конкретному специалисту, - заверил первый замгендиректора. - В производственных цехах ничего не изменится ни по территориальному расположению, ни по функционалу, ни по кадровому составу. Качественные изменения касаются только работников аппаратов управления».

Центр ответственности будет сосредоточен в Альметьевске, поэтому часть специалистов переедет. Согласие на переезд дали 190 человек. Но здесь будут базироваться не все функциональные направления. При централизации управленческих процессов учитывается место жительства людей. К примеру, для разработки южной части Ромашкинского месторождения создается производственный актив «Юг-Ромашкино» в Лениногорске.

Также выделяются новые функциональные направления, такие как служба по гидродинамическим исследованиям в Лениногорске, которая сначала была создана как участок, затем как цех. Сегодня служба включает 109 рабочих мест и имеет все шансы вырасти до масштабов управления со штатом в 300-400 человек. Участки этой службы будут открыты в Елабуге, Нурлате и т.д.
В малых городах (Елабуге, Азнакаеве, Нурлате, Бавлах и т.д.) компания концентрирует обособленные функциональные группы, центры компетенций по вспомогательным процессам (бухгалтерия, экономическое, финансовое сопровождение и т.д.).

Компания выделяет дополнительные источники для расширения ипотечного строительства, темпы строительства жилья будут наращиваться. Также из близлежащих городов будут запущены специальные вахтовые маршруты. Кроме того, прорабатывается вопрос предоставления служебного жилья, решаются и вопросы с детсадами, школами.
«Компания сделает все возможное, чтобы сохранить своих специалистов и создать хорошие условия для их работы, - заверил Рустам Халимов. - Наша цель — сделать оплату труда еще более конкурентоспособной». При этом он отметил, что в условиях ограничений ОПЕК+ по нефтедобыче важным является снижение издержек и повышение эффективности всех бизнес-направлений. На это и направлена реструктуризация бизнес-блока разработки и нефтедобычи.

Напомним , 11 июля 2019 года стало известно о назначении Рустама Халимова на нынешнюю должность, которой до этого в «Татнефти» не было. Основной целью создания «Татнефть-Добычи» Наиль Маганов назвал новую организационную форму, что позволит повысить скорость и качество принятия решений, эффективность работы.
В январе в новом подразделении был произведен ряд ключевых назначений.

В компании действуют 9 НГДУ: «Альметьевнефть», «Азнакаевскнефть», «Бавлынефть», «Прикамнефть», «Елховнефть», «Лениногорскнефть», «Нурлатнефть», «Ямашнефть» и «Джалильнефть». В настоящее время начальники как минимум в трех из них переведены на другие руководящие должности.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть добыча, кадры

 

к следующей новости раздела

14 февраля 2020

«Из Ромашкинского месторождения можно добыть еще 3 млрд тонн нефти» - Данис Нургалиев

к предыдущей новости раздела

12 февраля 2020

Белкамнефть благодаря ГТМ стабилизировала годовую добычу на уровне 3,7 млн тонн

к следующей новости главной ленты

13 февраля 2020

Чистая прибыль «Белкамнефти» за 2019 год выросла на 44% - до 25 млрд рублей

к предыдущей новости главной ленты

13 февраля 2020

Птицефабрика отсудила у Башнефти нефтеносный участок в Оренбуржье