Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В «Татнефти» половина всех ГРП будут повторными

В 2019 году они позволили компании добыть дополнительно 120 тысяч тонн нефти.

(20 июля 2020 06:14 , ИА "Девон" )
На месторождениях «Татнефти» чаще стали проводить повторные гидроразрывы пласта (ГРП). Так, в прошлом году их выполнено 189. Это 37% от всех ГРП за год. Повторные гидроразрывы позволили компании в 2019 году добыть дополнительно 120 тысяч тонн нефти. Об этом сообщают «Нефтяные вести» (Елена ФИЛАТОВА).

ГРП в «Татнефти» занимает одно из основных мест среди геолого-технических мероприятий (ГТМ) по дополнительной добычи нефти и газа. Данная технология позволяет увеличивать эффективность гидроразрывов пласта при текущей структуре запасов и старении скважин. Решение позволяет не снижать достигнутый уровень дополнительной добычи нефти.

За несколько лет в «Татнефти» число ГРП выросло в три раза. В 2019 году они были проведены на 859 скважинах. Однако наряду с этим выросла необходимость проведения повторных гидроразрывов пласта. Вызвано это тем, что качество скважин-кандидатов на проведение ГТМ неуклонно снижается.

Если в 2010 году повторный ГРП был применён всего на восьми скважинах, то в 2019 году - на 189 объектах. С 2010 года в «Татнефти» проведено 922 повторных гидроразрыва. При сохранении высоких объемов ГТМ в ближайшие годы данный показатель может достичь 50% от всех ГРП.

Прим. ИА Девон: В некоторых подразделениях «Татнефти» (напр. НГДУ «Альметьевнефть») каждый третий ГРП уже является повторным .

«Рост повторных ГРП происходит одновременно с увеличением общего объема работ, — подчеркнул ведущий эксперт по интенсификации притока отдела гидравлического разлива пласта УГТМ Ильдар ГАТАУЛЛИН. — Эффект от использования технологии достигается за счет перераспределения пластового давления в прискважинной зоне и переориентации геометрических параметров трещин повторных процессов, отличающихся от первичной обработки».

Проводимость трещин за период эксплуатации скважин после проведения первичного ГРП значительно снижается. Такие скважины имеют потенциал для восстановления своей производительности путем повторного гидроразрыва.

При отборе скважин специалисты «Татнефти» рассчитывают геометрию повторных трещин в реальных горно-геологических условиях с моделированием в симуляторах ГРП. Они учитывают уточненные геомеханические и фильтрационные данные от первого процесса и сопоставляют их с результатами работы скважины. Просчитываются варианты дизайна трещины с учетом вариаций реологии жидкости разрыва, режимов обработки. Реология изучает текучесть и деформацию веществ.

«Параметры подбора скважин для повторного гидроразрыва пласта мало отличаются от подбора при первичном ГРП, — продолжил Гатауллин, — Требуется анализ множества факторов: геолого-физических свойств пласта, наличия остаточных запасов, состояния разработки участка, технологических параметров первого процесса ГРП, его эффективности и других факторов».

Прим. ИА Девон:

Постепенное уменьшение залежей «легкой» нефти и смещение баланса в сторону трудноизвлекаемых запасов заставляет «Татнефть» все активнее вовлекать в разработку низкопроницаемые породы. В компании проводят  уникальные исследования таких пород в ходе многозонных гидроразрывов пласта. 

 
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть добыча, ГРП, МУН, скважины

 

к следующей новости раздела

20 июля 2020

В Свердловской области открыли четвертое месторождение нефти с запасами в 5 млн тонн

к предыдущей новости раздела

17 июля 2020

«Рыбья кость» позволила «Оренбургнефти» утроить дебит в карбонатах

к следующей новости главной ленты

20 июля 2020

Банкротящийся "Самаратранснефть-терминал" готов достроить Николаевский НПЗ

к предыдущей новости главной ленты

17 июля 2020

Производители антикоронавирусной защиты просят стратегию