Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В РФ могут упростить доступ к трудноизвлекаемым запасам нефти и газа

Поправки в закон «О недрах» необходимо внести до конца текущего года - Сергей Донской

(23 марта 2015 10:06 , ИА "Девон" ) Минприроды России в течение месяца разработает «дорожную карту» в освоение трудноизвлекаемых запасов нефти и газа. Соответствующее поручение Роснедрам и профильным департаментам дал министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. Как узнал Информ-Девон из сообщения министерства, российские нефтяные компании смогут получить дополнительные налоговые льготы и преференции при добыче трудноизвлекаемых запасов углеводородов.
С целью активизации вовлечения в освоение участков недр со сланцевой и высоковязкой нефтью планируется привлекать, наряду с ведущими ВИНК, небольшие и средние компании, так называемых «технологических юниоров», под патронатом «Росгеологии». На ее базе создаются координационный центр и центр новых компетенций. Для отработки технологий предусматривается создание нескольких специальных полигонов на принципах совместного финансирования государством и нефтяными компаниями. В настоящее время действует два таких полигона – в ХМАО и Томской области.
Главным условием предоставления в пользование участков недр, содержащих запасы сланцевой и высоковязкой нефти, станет обязательство по вводу объекта в опытно-промышленную эксплуатацию через 4-5 лет без каких-либо обязательств по геологоразведке. Начало опытно-промышленной эксплуатации будет осуществляться только после оценки воздействия на окружающую среду. Площадь участков недр, которые планируется предоставлять для разведки, может составлять до 4 тыс. км с возможностью исключения бесперспективных площадей из лицензионного участка.
В приоритете лицензирования – месторождения абалакской, баженовской, доманиковой, и хадумской свит в Западной Сибири, Волго-Урале и Предкавказье.
Как отметил С.Донской, данные меры позволят сформировать новую отрасль, обеспечить упрощенный доступ к трудноизвлекаемым запасам нефти и газа при строгом соблюдении норм экологического законодательства и повысить конкуренцию в данной сфере. По его словам, поправки в закон «О недрах» необходимо внести уже до конца текущего года.
Минприроды РФ, как сообщал Информ-Девон, сняло ряд административных барьеров для нефтяной отрасли.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: трудная нефть, закон, Минприроды

 

к следующей новости раздела

27 марта 2015

Для «Татнефти» критической является цена нефти ниже $20 за баррель – Наиль Маганов

к предыдущей новости раздела

20 марта 2015

В Пермском крае добыто 15 млн тонн нефти в 2014 году против 14,35 млн годом ранее

к следующей новости главной ленты

23 марта 2015

Рынок России насытился поликарбонатом

к предыдущей новости главной ленты

23 марта 2015

«Татнефть» подготовилась к паводку