Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Саратовские нефтяники жалуются на фермеров

Они тормозят разведку залежей завышенными финансовыми требованиями, тогда как нефтедобыча в области падает

(9 апреля 2015 13:06 , ИА "Девон" )

В Саратовской области в отличие от России в целом наблюдается падение уровня добычи полезных ископаемых. Об этом сообщил областной министр промышленности и энергетики Сергей Лисовский на совещании с руководителями предприятий недропользования, состоявшемся 8 апреля в ОАО «Саратовнефтегаз».
«В промышленном комплексе региона сложилась интересная ситуация, - сказал он. – В целом по России обрабатывающие производства демонстрируют снижение, в Саратовской области – рост. Добыча полезных ископаемых в России дает небольшой прирост, в Саратовской области – снижение. Добыча нефти в России растет, а газа - падает, а в нашем регионе наоборот. При том потенциале, который имеется у саратовских недр, ситуацию нужно исправлять. В прошлом году мы увидели двукратный рост по объему проведенных геологоразведочных работ, но от разведки до добычи – долгий путь», - подчеркнул министр.
Первый заместитель министра отметил, что в течение прошлого года произошло увеличение общего коэффициента утилизации попутного нефтяного газа до 91,44%. Открыты Смеловское (ООО «ЛукБелОйл»), Декабрьское и Рубежинское (ООО «Артамира»), Рубцовское (ОАО «Оренбургнефть») месторождения. Инвестиции в развитие отрасли в прошлом году превысили 4,5 млрд. рублей - с ростом на 9,9%.
В числе негативных тенденций Максим Шихалов назвал падение объёмов добычи нефти с газовым конденсатом, снижение налоговых отчислений от предприятий отрасли, истощение минерально-сырьевой базы.
Генеральный директор ФГУП «Нижне-Волжский НИИ геологии и геофизики» Виктор Воробьев поднял общую проблему для всех нефтяников - проведение геологоразведочных работ на землях сельхозназначения. Простая разведка залежей тормозится завышенными финансовыми претензиями со стороны собственников земельных участков. Недропользователи предложили обобщить все планируемые работы по сейсморазведке и бурению в единой  госпрограмме и упорядочить взаимоотношения с фермерами.

Земельная проблема типична и для других регионов. Информ-Девон приводил слова губернатора Самарской области  Николая Меркушкин о том, что арендные платежи на землю для добычи нефти в области бывают в пять тысяч раз выше, чем в Татарстане.

 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Саратовская обл, Земля

 

к следующей новости раздела

10 апреля 2015

«Газпром нефть Оренбург» увеличил добычу на 15% в 1 квартале

к предыдущей новости раздела

9 апреля 2015

«Татнефть» почти удвоит добычу природного битума в 2015 году

к следующей новости главной ленты

10 апреля 2015

«Газпром нефть Оренбург» увеличил добычу на 15% в 1 квартале

к предыдущей новости главной ленты

9 апреля 2015

«Татнефть» почти удвоит добычу природного битума в 2015 году