Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Новая классификация запасов повлечет интеграцию ГКЗ и ЦКР

В Татарстане же создадут филиал Государственной комиссии по запасам, а ЦКР не будет сокращена

(15 июля 2015 07:03 , ИА "Девон" )

В связи с тем, что с 1 января 2016 года вводится в действие новая классификация запасов углеводородов, началась реорганизация Центральной комиссии по разработке (ЦКР), которая к моменту ввода в действие новой классификации должна быть закончена. Об этом сообщил руководитель Татарстанской нефтяной секции ЦКР Роснедр по УВС Накип Гатиятуллин.
Согласно распоряжению Роснедр, до конца года должна произойти интеграция Государственной комиссии по запасам (ГКЗ) и ЦКР. Изменения происходят уже сейчас. Согласно приказа Роснедра № 79 от 30.01.2015 г. в 2015 году все проектные документы направляются в Федеральное агентство по недропользованию, после этого переправляются в соответствующую секцию.
В приказе уточнены новые условия работы всех нефтегазовых секций в целом по России и изменения в составе секций, в том числе и центральной. Внесена корректировка по составу и численности (они везде сокращены) во всех филиалах ЦКР. И только Татарстанская секция осталась без изменений состава и численности.
Руководством Татарстана и компанией «Татнефть» достигнута договоренность с Роснедрами и ГКЗ о создании в республике обособленного подразделения ГКЗ – филиала с расширенными функциями государственной экспертизы запасов, обеспечению рассмотрения запасов и согласованию проектных документов на разработку месторождений углеводородного сырья.
Разработанный совместно с ГКЗ план организационно-технических мероприятий по обеспечению деятельности Татарстанской нефтяной секции ЦКР Роснедр по УВС на базе обособленного подразделения ГКЗ, т.е. филиала, утвержден Роснедрами.
В Татарстане, как рассчитывает Н.Гатиятуллин, не только останется действовать ЦКР, но и будут выполнены мероприятия по функционированию филиала ГКЗ, на базе которого в дальнейшем будет реализовываться работа секции. В результате появится дополнительная площадка для общения и обмена опытом между учеными разных регионов, считает он.

Новая классификация запасов нефти и газа, по словам Н.Гатиятуллина, призвана, во-первых, постоянно оценивать запасы, которые можно эффективно осваивать при текущих ценах на нефть и налоговой системе, а, во вторых, выделить те, которые относятся к категории малоэффективных и не могут быть разработаны в существующих условиях без помощи государства.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ЦКР, ГКЗ, Запасы классификация

 

к следующей новости раздела

16 июля 2015

"Татнефть" повышает надежность и эффективность системы ППД

к предыдущей новости раздела

14 июля 2015

Новая классификация запасов поможет вовлечь ТРИЗы в оборот

к следующей новости главной ленты

15 июля 2015

"Башнефть" уменьшила переработку

к предыдущей новости главной ленты

14 июля 2015

Новая классификация запасов поможет вовлечь ТРИЗы в оборот