Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

ЛУКОЙЛ обеспечит себя реагентами с помощью Когалымского завода

КЗХ вслед за Пермью откроет филиалы в Коми, Астрахани и Калининграде.

(26 октября 2020 08:06 , ИА "Девон" )
Когалымский завод ЛУКОЙЛа будет поставлять для ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» химреагенты, которые подаются в скважины для защиты оборудования. Об этом сообщает издание «Нефтяник Западной Сибири».

С 1 января 2021 года вступит в силу сроком на три года договор по ликвидации осложнений при добыче нефти, рассказывает руководитель обособленного подразделения КЗХ в Перми Владислав ТАРАСОВ. Когалымский завод будет поставлять на лицензионные участки Пермского края химреагенты.

Началась работа по второму договору, где речь идёт о подготовке (химизации и очистке) нефти на начальном этапе, до переработки. «Наши специалисты ведут подбор химии, - сообщил Тарасов. - Уже проведены лабораторные испытания линейки ингибиторов коррозии и деэмульгаторов. С начала ноября начнутся их опытно-промысловые испытания. Также будет проводиться комплекс услуг по доставке и заправке устьевых блоков подачи реагента нейтрализаторами сероводородов и меркаптанов».

Уникальный по своей технологии завод химреагентов работает в Когалыме с 1997 года. На заводе разрабатывают и производят химические реагенты для добычи, подготовки, транспортировки, переработки нефти, защиты нефтепромыслового оборудования и трубопроводов от коррозии и отложений, повышения нефтеотдачи пластов.

В апреле 2020 года КЗХ стал дочкой ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь». В этом году Когалымский завод наладил производство антисептиков для обработки мест общего пользования и обработки рук. Антисептическую продукцию когалымского завода приобретают организации Югры и соседних регионов. Изготовлено и поставлено более 600 тонн дезинфицирующих средств.

Когалымский завод химреагентов обеспечивает всю потребность западносибирского холдинга ЛУКОЙЛа в реагентах.

«До десяти тысяч тонн продукции в год производится и отгружается подразделениям «ЛУКОЙЛ-Западной Сибири», а также смежным предприятиям, - говорит генеральный директор КЗХ Сергей МЕРКУЛОВ. - Она разрабатывается не под месторождение вообще, а под конкретные залежи, с учётом их геологических и эксплуатационных особенностей. Современное оборудование позволяет подобрать индивидуальный реагент. Наши мобильные группы готовы выехать в любую точку России для подбора, промышленного испытания и внедрения химреагентов».

Открытие в этом году филиала ООО «Когалымский завод химреагентов» в Перми - часть плана ПАО «ЛУКОЙЛ» по единой химизации процессов и обеспечению компании собственными химреагентами.

«Филиал КЗХ в Пермском крае - первая ласточка в этом проекте, - заявил Тарасов. - С 2021 года аналогичные подразделения появятся в регионах деятельности «ЛУКОЙЛ-Коми», «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефти» и «ЛУКОЙЛ-Калининградморнефти». Работу всех этих структур будут координировать специалисты Когалымского завода химреагентов».

Прим ИА «Девон»: Центральный офис компании «ЛУКОЙЛ-Коми» находится в городе Усинск, а ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» - в Астрахани.

Филиал открыт на базе Пермского научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня «Рациональное недропользование». Он создан в 2019 году при участии ЛУКОЙЛа. Сразу после открытия компания стала партнёром Пермского НОЦ по направлению «Углеводороды». Тогда же было подписано соглашение с целью объединить главные научные и образовательные структуры региона для запуска проектов в сфере рационального недропользования.

Специалисты КЗХ активно сотрудничают с профильными научно-исследовательскими и проектными институтами («КогалымНИПИнефть», «ПермНИПИнефть») с Уфимским нефтяным и Сургутским университетами (УГНТУ и СурГУ)

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Лукойл, ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ, Реагенты и растворы для нефтяных скважин, наука

 

к следующей новости раздела

28 октября 2020

Малые компании Татарстана за 9 месяцев добыли 5,2 млн тонн нефти

к предыдущей новости раздела

23 октября 2020

Поиск нефти в карбонатном девоне: от «муравейников» до «ловушек»

к следующей новости главной ленты

26 октября 2020

ТАНЕКО отремонтировал установки получения масел, водорода и серы

к предыдущей новости главной ленты

26 октября 2020

Ученые модифицировали нефтяной кокс ТАНЕКО для улучшения дорог