Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Ученые модифицировали нефтяной кокс ТАНЕКО для улучшения дорог

(26 октября 2020 07:26 , ИА "Девон" )
Ученые Казанского федерального университета разрабатывают сверхпрочное дорожное покрытие из асфальтобетона. Для этого был модифицирован нефтяной кокс производства нефтеперерабатывающего комплекса «Татнефти». Технология может быть использована при строительстве трассы М-12, узнало Информагентство «Девон» из сообщения вуза.

Это поможет существенно повысить устойчивость дорог к деформациям и его износостойкость. Асфальтобетонная смесь успешно прошла испытания в независимой лаборатории дорожной организации. Об этом сообщил заведующий кафедрой высоковязких нефтей и природных битумов Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Алим КЕМАЛОВ.

«Раньше считалось, что обеспечить долговечность асфальтобетонного покрытия можно только улучшив адгезионные свойства битума, присутствующего в составе асфальтобетона в качестве склеивающего материала, - отметил Кемалов. - Решать задачу необходимо комплексно: улучшать одновременно и свойства битума, и асфальтобетона путем введения специально разработанного полифункционального модификатора».

Ученые кафедры на основе объемного проектирования исследуют применение высокоуглеродистых материалов для создания улучшенного асфальтобетона в соответствии с международной программой SuperPave.

«Нам удалось произвести модификацию нефтяного кокса производства ОАО «Танеко», - продолжил Алим Кемалов. - Испытания модифицированных асфальтобетонных смесей показали, что они отличаются высокими физико-механическими характеристиками. Готовится нормативно-техническая документация на выпуск опытной партии полифункционального модификатора и асфальтобетона на его основе».

В КФУ также создают каталитическую технологию синтеза низко- и высокомолекулярных соединений, в том числе полимеров заданной молекулярной массы с инновационной химической структурой. Они устойчивы к процессам окислительной деструкции и физико-механическим воздействиям.

«Она станет импортозамещающим технологическим решением для разработки новых составов модификаторов отечественного производства, эластомерных битумов и полимер–битумных вяжущих, соответствующих международным стандартам качества PG и SuperPave», – сообщил заведующий кафедрой.

По словам Алима Кемалова, в Татарстане есть все необходимое и для организации производства инновационных дорожных покрытий: производственные мощности, сырье, специалисты.
Ранее на базе Института геологии и нефтегазовых технологий был создан Испытательный центр нефти, нефтепродуктов, битумных материалов и реагентов, оборудованный современными приборами и установками.

Справка ИА «Девон»
Российские НПЗ увеличивают производство битума на фоне активизации дорожного строительства в стране. Планируется, что на 1 тыс. объектов в 77 субъектах РФ в 2020 году будут применены новые технологии.
Стройки идут в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

В 2020 году планируется значительно увеличить укладку асфальтобетонных смесей по новым стандартам и щебеночно-мастичных асфальтобетонных смесей.
Регионы активно применяют  переработанный асфальтобетон, битумно-полимерные стыковочные ленты, а также геосинтетические материалы.

Нефтяной кокс в Татарстане выпускают  на установке замедленного коксования ТАНЕКО. На предприятии собираются ввести вторую УЗК. Это позволит увеличить глубину нефтепереработки.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Казанский федеральный университет, Институт геологии и нефтегазовых технологий КФУ, битум, дороги, Кокс, ТАНЕКО

 

к следующей новости раздела

28 октября 2020

Как в России продвигаются композиты при поддержке государства

к предыдущей новости раздела

23 октября 2020

ЛУКОЙЛ ищет подрядчика на авиарейсы по Арктике, Западной Сибири и Поволжью

к следующей новости главной ленты

26 октября 2020

ЛУКОЙЛ обеспечит себя реагентами с помощью Когалымского завода

к предыдущей новости главной ленты

26 октября 2020

«Нижнекамскнефтехим» удвоит производство бензола