Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Газпром нефть испытает собственные импортозамещающие ПАВ

Поверхностно-активные вещества опробуют на Холмогорском месторождении в ЯНАО.

(29 ноября 2017 07:03 , ИА "Девон" )

«Газпром нефть» совместно с «Салым Петролеум Девелопмент» (СПД), Тюменским государственным университетом и компанией «Норкем» разработала и синтезировала 11 новых импортозамещающих поверхностно-активных веществ для ПАВ-полимерного заводнения. Уже на стадии тестирования стоимость синтезирования отечественного продукта для повышения коэффициента извлечения нефти (КИН) значительно ниже импортных аналогов, узнал Информ-Девон из сообщения «Газпром нефти».

Экспертами были проанализированы физико-химические процессы ПАВ-полимерного заводнения, разработана математическая модель химического строения молекулы, которая и была синтезирована в разных вариациях. Наиболее перспективные поверхностно-активные вещества пройдут фильтрационные исследования на керне, а затем испытания на скважине Холмогорского месторождения «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» в ЯНАО.
Эффективность проекта на Холмогорском месторождении оценивается в 34,4 млн тонн дополнительной добычи нефти. При полномасштабной реализации проектов ПАВ-полимерного заводнения на текущих активах «Газпром нефти» дополнительная добыча нефти может достичь 172 млн тонн. Специалисты Научно-технического центра «Газпром нефти» продолжат работу над оптимизацией молекул вещества.

До сегодняшнего дня у компании не было технологии и ресурсов для синтезирования в России поверхностно-активных веществ, способных быть основой для коктейля, используемого при ПАВ-полимерном заводнении. Эта технология позволяет дать „вторую жизнь“ зрелым месторождениям и существенно повысить коэффициент извлечения нефти (КИН).

ПАВ-полимерное заводнение предусматривает последовательную закачку ПАВ-полимерного коктейля и оторочки полимера. Это наиболее перспективный метод увеличения нефтеотдачи на поздней стадии разработки месторождений. Наибольшее распространение ASP/SP заводнение получило в Китае на месторождениях Daqing, Liaohe, Jilin, Xinjiang, Shengli, Karamay;в Канаде на Husky Energy, CNRL, Black Pearl, Zargon, Enerplus, Pengrowth Energy и Омане (Marmul). Прирост КИН составил до 25% на одном из объектов Daqing. В России реализован единственный пилотный проект по ASP-заводнению на Западно-Салымском месторождении СПД. Он находится на стадии закачки полимера. КИН может увеличиться до 27%.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Газпром нефть, КИН, наука, импортозамещение

 

к следующей новости раздела

29 ноября 2017

Газпром нефть к 2020 г. будет добывать 100 млн тонн нефти в год и перерабатывать 40 млн

к предыдущей новости раздела

27 ноября 2017

Газпромнефть-Оренбург в 2018 году автоматизирует управление целостностью промыслового оборудования

к следующей новости главной ленты

29 ноября 2017

Газпром нефть к 2020 г. будет добывать 100 млн тонн нефти в год и перерабатывать 40 млн

к предыдущей новости главной ленты

28 ноября 2017

Сверхглубокое бурение и альтернативную энергетику будет развивать ЛУКОЙЛ в Волгоградской области