Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Альметьевские нефтяники нашли способ борьбы с засорением электроцентробежных насосов

Модульный гравитационный фильтр втрое увеличивает срок работы скважин без ремонта.

(5 февраля 2021 09:45 , ИА "Девон" )
В НГДУ «Альметьевнефть» провели опытно-промышленные испытания модульного гравитационного фильтра для установок электроцентробежных насосов (ЭЦН). Оборудование установили на одной из скважин компании «Татнефть», пишет издание «Нефтяник «Альметьевнефти» (Лилия ШАКИРОВА).

В «Татнефти» для борьбы с засорением УЭЦН механическими примесями и проппантом (расклинивающим агентом для гидроразрыва пластов) применяются разные фильтры. Их установка ограничивает поступление жидкости на прием УЭЦН. Из-за отложений на фильтрующем элементе мехпримесей пропускная способность фильтра снижается вплоть до прекращения фильтрации.

Одним из направлений интенсификации добычи нефти является углубление подвески глубинного насосного оборудования (ГНО) с последующим увеличением отбора жидкости. При этом находящиеся в области забоя и выходящие из интервала перфорации примеси не успевают оседать из-за наличия депрессионного конуса, создаваемого погружной установкой. Из-за этого оборудование засоряется и отказывает.
Применение сетчатых фильтров и противопоточных конструкций не дает положительного эффекта. Они забиваются, а высокодисперсные частицы попадают в оборудование.

Особенностью конструкции фильтра является наличие пескосепаратора и отстойника.
Принцип действия фильтра заключается в прохождении пластовой жидкости через внутреннюю полость пескосепарирующего модуля. Там поток жидкости отделяется от мехпримесей под совместным воздействием центробежных и гравитационных сил, после чего отсепарированная от мехпримесей жидкость направляется вверх на прием насоса.

До установки экспериментального фильтра, данную скважину часто ремонтировали из-за засоров. После установки экспериментального фильтра, текущая наработка выросла со 100 до 346 суток, что является хорошим результатом.

Год назад Информагентство «Девон» сообщало , что в «Азнакаевскнефти» разработали новый метод очистки насосно-компрессорных труб (НКТ) от отложений. Энергоэффективные установки применимы для скважин с электропогружными насосами и электроцентробежными насосами.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Альметьевнефть, УЭЦН, скважины, Татнефть, Оборудование

 

к следующей новости раздела

8 февраля 2021

СП «Газпром нефти», ЛУКОЙЛа и «Татнефти» разведает малоизученные недра Оренбуржья

к предыдущей новости раздела

4 февраля 2021

За 4 года «Башнефть» построила более 180 горизонтальных скважин на Арланском месторождении

к следующей новости главной ленты

5 февраля 2021

Институт нефтегазовых технологических инициатив и Росстандарт начинают сотрудничать

к предыдущей новости главной ленты

5 февраля 2021

Татарстанские нефтяники испытывают новые отечественные насосы объемного действия