Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Цифровое предприятие» вывело Бугульминский механический завод на новый уровень

Повышены рыночная гибкость БМЗ, безопасность и эффективность труда.

(8 июля 2022 06:04 , ИА "Девон" )
На Бугульминском механическом заводе «Татнефти» продолжают расширять информационную систему «Цифрового предприятия». Очередной этап — адаптация сварочного оборудования к требованиям IT-системы. Об этом пишут «Нефтяные вести» (Влад БОРИСОВ).

Дистанционные цифровые методы работы на БМЗ используются более восьми лет. Они пришли на смену флешкам, с которыми технологи переходили от одного рабочего места к другому и вносили данные вручную.
Затем на заводе появилась первая локальная сеть.

«От файлообменника, позволявшего загрузить в хранилище управляющую программу для последующей передачи ее на станок, мы доросли до платформы, где управленческие и производственные процессы работают в единой информационной системе», - рассказал заместитель главного инженера БМЗ Юрий ИЛЛАРИОНОВ.

Благодаря такому подходу стало возможно оперативно, с минимальными затратами перестраиваться с выпуска больших партий продукции на небольшие серии изделий с индивидуальными особенностями. Выход оборудования из строя, ошибки и брак, простой производства на цифровом предприятии сводятся к минимуму. Безопасность и эффективность труда, рыночная гибкость Бугульминского механического завода вышли на новый уровень.

Во избежание реальных потерь первоначально производство моделируется в виртуальной среде. Для этого создаются цифровые двойники отдельных продуктов и всего производства. Верификация снижает затраты и увеличивает скорость на этапе разработки и внедрения новой продукции. И только потом модели переносятся в реальную среду, где реализуются в материале.

В результате такого метода удалось значительно сократить время на разработку конструкторско-технологической документации и управляющих программ на 32%.

Сейчас в локальной сети завода в режиме онлайн-мониторинга работает 16 единиц оборудования: фрезерные, токарные, портальные станки, установки лазерной резки, роботизированные сварочные ячейки. Система позволяет контролировать множество параметров: что, где и когда изготавливалось, сколько времени на это потребовалось, в каких режимах велась работа и кем, фиксировать причины поломок.

Некоторые установки позволяют работать с базами данных чертежей и техпроцессов в электронном виде, вносить изменения и тут же производить детали с новыми характеристиками.

Прим. ИА «Девон»:
На БМЗ также завершают интеграцию с системой «1С:ТОиР» для более полной цифровизации данных. Это позволяет эффективнее планировать и вести точный расчет использованных материалов.



Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Бугульминский механический завод, IT, Бережливое производство, Татнефть технологии

 

к следующей новости раздела

8 июля 2022

В УРФО тиражируют лазерное восстановление деталей импортного оборудования до состояния новых

к предыдущей новости раздела

6 июля 2022

ЛУКОЙЛ заинтересовался бугульминскими антикоррозионными втулками для трубопроводов

к следующей новости главной ленты

8 июля 2022

Ведущие игроки нефтегазохимической отрасли соберутся в Тюмени

к предыдущей новости главной ленты

8 июля 2022

Газозаправочные станции нового поколения "GGROUP" внедрили эффективную систему контроля и управления персоналом