Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«ЛУКОЙЛ-Пермь» заменит американские микроэлектростанции на попутном газе российскими

Они также работают на неочищенном ПНГ и используются на мелких и отдаленных нефтяных месторождениях.

(9 апреля 2021 12:00 , ИА "Девон" )
Нефтяники «ЛУКОЙЛ-ПЕРМИ» в течение 3 месяцев успешно испытали микротурбинную электростанцию АГ100С мощностью 100 кВт. Это оборудование - совместного производства российских компаний «ЭлектроСистемы» и «Калужский двигатель». Газотурбинная установка работает на нефтегазосборном пункте Сыповского нефтяного месторождения в Уинском муниципальном округе Пермского края, сообщает 59.ru.

В связи с этим принято решение о внедрении таких электростанций на объектах предприятия. Запланированы промышленные испытания установки данного типа мощностью 200 кВт на одной из дожимных насосных станций (ДНС) Полазненского нефтяного месторождения.

Микротурбинные электростанции серии АГ работают на неочищенном попутном нефтяном газе. Они вырабатывают трехфазный переменный ток напряжением 400 В и частотой 50 Гц, а также тепловую энергию для обеспечения процесса нефтедобычи. Они могут использоваться на мелких нефтяных месторождениях, с которых затруднена или экономически нецелесообразна промышленная транспортировка ПНГ.

Отечественные микротурбинные электростанции должны прийти на смену аналогичным установкам американской фирмы Capstonе, использующимся на объектах группы «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» с 2009 года. Как и их предшественники, они поставляются в блочно-контейнерном климатическом исполнении. Они могут содержать от одного до нескольких микротурбинных модулей.

Первая в Прикамье микротурбинная электростанция мощностью 130 кВт была запущена на территории установки предварительного сброса воды (УПСВ) «Шемети» «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ». Без специальной системы подготовки и соответствующих дополнительных затрат она утилизировала весь попутный газ Шеметинского месторождения — около 500 тысяч кубометров в год.

Кроме микротурбинных электростанций, «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» широко использует системы генерации большой мощности, созданные на основе газотурбинных установок пермского предприятия «ОДК-Авиадвигатель». Последняя из них, суммарной мощностью 16 МВт, введена в эксплуатацию в прошлом году в Соликамске. Вырабатываемую ею энергию нефтяники направляют на собственные нужды и в «Россети». Поставки электроэнергии во внешнюю сеть позволяют закрыть до 2% от общего потребления Березниковско-Соликамского энергоузла.

«Тренд на импортозамещение способствует росту эффективности научно-производственной кооперации промышленных предприятий, — отметил генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Олег ТРЕТЬЯКОВ. - Результатом является решение непростых задач — облегчение физического труда людей на производстве и создание новых рабочих мест. Для обслуживания электростанции, введенной в эксплуатацию в Соликамском округе, потребовалось создать 30 новых рабочих мест. Это выгодно и жителям, и предприятиям, и краю».

В августе Информагентство «Девон» сообщало , что ЛУКОЙЛ запустил «цифровую» электростанцию на попутном газе в Пермском крае. ГТЭС местного производства может работать на высокосернистом топливе.

ЛУКОЙЛ-Пермь развивает собственную генерацию на основе попутного газа в рамках проекта «Энергия Пармы». Энергия уходит производственным подразделениям ЛУКОЙЛа и поставляется жителям и предприятиям региона.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ, энергетика, ПНГ

 

к следующей новости раздела

22 апреля 2021

В Якутии представят технологии для нефтегазовой и горнодобывающей промышленности

к предыдущей новости раздела

7 апреля 2021

«Алнас» изготовит 35 насосов для узбекской Jizzakh Petroleum

к следующей новости главной ленты

9 апреля 2021

«Нижнекамскнефтехим» к 2022 году нарастит выпуск каучуков для бескамерных шин

к предыдущей новости главной ленты

9 апреля 2021

Антикоррозионную защиту и неразрушающий контроль обсудили заочно