Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Нижнекамскнефтехим» к 2022 году нарастит выпуск каучуков для бескамерных шин

Единственный производитель галобутила в РФ построит новую линию выделения и сушки по швейцарской технологии.

(9 апреля 2021 12:48 , ИА "Девон" )
ПАО «Нижнекамскнефтехим» готовится к модернизации производства галобутиловых каучков, сохранив на время ремонта общий объем выпуска каучуков. Это позволит дочке группы «ТАИФ» улучшить экологию и в перспективе нарастить производство. Об этом сообщает издание «Нефтехимик» (Олег ЛУКОШИН).

«Каучук «Нижнекамскнефтехима» востребован всеми крупнейшими производителями шин, – рассказал заместитель директора завода бутиловых каучуков (БК) по развитию Ришат ХАТМУЛЛИН. - Потребность в галобутилкаучуках неумолимо растет. Это тенденция мирового рынка. Поэтому в акционерном обществе было принято решение по увеличению мощностей ГБК».
Сейчас идет подготовка к получению разрешительной документации. 

«Мы собираемся увеличивать мощности путем дублирования технологических цепочек, «клонируя» узлы, то есть добавляя к имеющему оборудованию аналогичное, положительно зарекомендовавшее себя в работе и хорошо нам известное», - пояснил он.
Помимо замены части единиц оборудования на более производительное, планируется строительство на заводе БК пяти новых технологических узлов. Все оборудование, размещаемое на них, имеет свои уникальные особенности. На НКНХ смонтируют новую, пятую по счету линии выделения и сушки швейцарской фирмы Welding Engineers.

«Модернизация производства подразумевает увеличение штатной численности работников завода БК на 66 человек, – разъяснил Ришат Хатмуллин. - Уже в июле этого года должен начаться набор новых специалистов. В течение года, до момента завершения реализации проекта в 2022 году, новые сотрудники пройдут стажировку и обучение на аналогичном оборудовании. Их вливание в коллектив будет плавным. Привлекать новых работников планируется из учебных заведений Нижнекамска».

Смещение объемов производств в сторону увеличения галобутилкаучука несет в себе не только коммерческую, но и экологическую привлекательность. Дело в том, что, например, бутилкаучук до сих пор сушат на оборудовании, разработанном более 50 лет назад. Его отличительной особенностью являются открытые линии транспортировки крошки каучука.

На линиях «Велдинг» по производству галобутилового каучука все процессы проходят на герметичном оборудовании. Все устанавливаемое оборудование на узлах дегазации и галоидирования полностью герметично, оно имеет двойные торцевые уплотнения. Планируется установка герметичных насосов, исключающих утечку продуктов. Также Предусматривается очистка воздуха от пыли каучука, а все отдувки углеводородов из системы выводятся на факел. Система управления новым оборудованием компьютеризирована, что повысит эффективность работы.

«Нижнекамскнефтехим» продолжает оставаться единственным производителем галобутилового каучука в России, пишет издание. Производство бутилкаучука стартовало в «Нижнекамскнефтехиме» в 1973 году. Широко востребованный отечественной и зарубежной шинной промышленностью для производства автокамер и диафрагм к форматорам-вулканизаторам, постепенно бутилкаучук приобрел конкурента в виде галобутилового каучука.

Он все больше завоевывает мировой рынок, в первую очередь благодаря использованию в производстве бескамерных шин - более легких и долговечных. «Нижнекамскнефтехим» освоил производство галобутилового каучука в 2004 году, став вместе с американской фирмой «Exxon» и немецкой «Bauer» одним из трех производителей этого продукта.

Прим. ИА «Девон»: В январе сообщалось, что «Нижнекамскнефтехим» выпустил первую партию дивинил-стирольного синтетического каучука (ДССК) для экологичных шин. Новое производство на НКНХ строили с 2019 года.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Нижнекамскнефтехим, Каучук, автошины, Оборудование

 

к следующей новости раздела

15 апреля 2021

Полимерный антипирен частично заместит импорт противопожарных добавок для строительных полистиролов

к предыдущей новости раздела

5 апреля 2021

В Казахстане «Татнефть» вдобавок к шинам будет производить каучук и битум

к следующей новости главной ленты

9 апреля 2021

Малая нефтяная компания из Татарстана удвоит свои добывающие скважины в Оренбуржье

к предыдущей новости главной ленты

9 апреля 2021

«ЛУКОЙЛ-Пермь» заменит американские микроэлектростанции на попутном газе российскими