Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Нефтяников могут обязать создавать фонды для ликвидации последствий нефтедобычи

В мире в такие фонды направляется до 10% выручки компаний, но в РФ нужен гибкий механизм – глава Минприроды.

(21 июня 2017 19:06 , ИА "Девон" )
Министерство экологии и природных ресурсов разрабатывает законопроект, обязывающий нефтяные компании создавать фонды для ликвидации последствий разработки месторождений. Об этом в ходе Правительственного часа в Госдуме РФ заявил глава министерства Сергей Донской.
«Сейчас идет обсуждение законопроекта о создании ликвидационных фондов, практика, которая активно используется во всем мире», сказал Донской. «Фонд, который формируется по мере разработки месторождения, является якорем, который к концу разработки создает условия, при которых недропользователи не заинтересованы что-то там бросить. Как раз из этих средств он и будет заниматься ликвидацией последствий разработки месторождений», добавил министр.
Однако пока рано говорить о том, какая доля выручки компании должна быть направлена в ликвидационный фонд, сказал Донской.
«В мире на самом деле до 10% направляется. Мы не рассматриваем исчисление выручки, у нас есть варианты, когда и гарантией выступает материнская компания, банки выставляют свои гарантии», добавил он. Нужен гибкий механизм, который позволил бы работать компаниям экономически выгодно. Это важно с учетом того, что многие нефтяные компании работают на территориях, где требуются большие капвложения.

Ранее о мерах воздействия на нефтяные компании, которые не устраняют последствия разработки месторождений, поинтересовался депутат Рифат Шайхутдинов в ходе Правительственного часа. Об этом пишет Rambler News Service.
«Например, в Башкортостане "Башнефть" работает. Огромное количество дорог разбито, они не берут на себя обязательства по их восстановлению после того, как закончена разработка. Рекультивация практически не осуществляется», заявил депутат. По его словам, в соседнем Татарстане "Татнефть" выполняет все условия. 

Кроме того, говоря о технологическом нормировании в соответствии с законом об НДТ, Донской подчеркнул, что документ направлен на совершенствование экологического надзора и контроля, экологической экспертизы, нормирования, стимулирования экологического бизнеса и экологической модернизации экономики. Об этом Информ-Девон узнал из сообщения Минприроды.
Вводится законодательное регулирование сводных расчетов и учета их результатов в нормировании выбросов предприятий. В настоящее время министерство разрабатывает соответствующий законопроект.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Минприроды, Экология, Добыча, Татнефть экология, Башнефть

 

к следующей новости раздела

23 июня 2017

Нефтяники Самарской области активизировали работу после того, как власть договорилась с земельными спекулянтами

к предыдущей новости раздела

20 июня 2017

Минприроды предлагает стимулировать создание полигонов для ТРИЗов как новый вид недропользования

к следующей новости главной ленты

21 июня 2017

Татнефть удвоит добычу природного битума

к предыдущей новости главной ленты

21 июня 2017

Морская перевозка сжиженного газа с Дальнего Востока в контейнер-цистернах заменит газовозы и портовые терминалы