Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Лицензии на право пользования недрами упрощены

А скважины выведены из-под Градостроительного кодекса

(5 мая 2015 11:49 , ИА "Девон" ) Подходы Роснедр к недропользователям в части содержания лицензий с марта 2015 года значительно изменились. Об этом изданию vninform.ru сообщила заместитель начальника департамента по недропользованию Роснедр по Приволжскому федеральному округу Нина Ерофеева. По ее словам, это будет способствовать активизации работы добывающих компаний и сокращению административных барьеров.
Роснедра начали так называемую актуализацию лицензий на право пользования недрами. Утверждена унифицированная форма условий пользования недрами. В ней больше не указываются ни объемы работ, ни сроки их выполнения, ни период окончания геологического изучения участка недр.
Все эти показатели фиксируются не в лицензии, а в проекте, который компания-недропользователь заказывает специализированной организации. А проект проходит государственную экспертизу. Таким образом у нефтедобывающие компании сами будут оценивать свои возможности и совместно с проектной организацией решать, какими должны быть объемы и темпы работ.
Орган Роснедр лишь указывает сроки, когда должен быть разработан проект, дату начала работ и сроки сдачи геологических отчетов. Все остальное определяется самим проектом, отклоняться от которого компании нельзя. Хотя проект можно скорректировать, для этого есть установленный порядок.
Есть и еще одно существенное изменение, за которое ратовали недропользователи. Возвращен порядок, который существовал до приватизации. Скважины вывели из-под действия Градостроительного кодекса, а с недропользователей сняли обязанность получать разрешения на их строительство. Соответственно, у них отпала необходимость направлять проекты скважин в Главгосэкспертизу. Сейчас, если у компании есть проект поисков и оценки, или проект разведки, или проект разработки месторождения, то для строительства скважин им никаких других проектов не нужно.
Информ Девон сообщал, что Минприроды РФ сняло ряд административных барьеров для нефтяной отрасли.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: закон, Роснедра, Градостроительный кодекс

 

к следующей новости раздела

7 мая 2015

«Роснефть» предлагает двойной налоговый эксперимент

к предыдущей новости раздела

5 мая 2015

Ставка на финансовый результат

к следующей новости главной ленты

5 мая 2015

Как распознать «паленый» бензин

к предыдущей новости главной ленты

5 мая 2015

Ставка на финансовый результат