Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Институт нефтегазовых технологических инициатив и Росстандарт начинают сотрудничать

Стороны будут развивать нормативно-правовую базу стандартизации и оценки соответствия.

(5 февраля 2021 11:06 , ИА "Девон" )
Соглашение о сотрудничестве в области стандартизации и оценки соответствия в нефтегазовой и нефтегазохимической отраслях подписано между Институтом нефтегазовых технологических инициатив и Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения пресс-службы Росстандарта.

Взаимодействие сторон направлено на совершенствование и актуализацию нормативной, правовой и методической базы в области стандартизации и оценки соответствия. При этом будут учитываться современные и перспективные тенденции технологического развития отраслей.

В соглашении пропишут взаимодействие сторон по применению международных документов в области стандартизации, а также документов, входящих в Федеральный информационный фонд стандартов.

По словам руководителя Росстандарта Антона ШАЛАЕВА, крайне важно консолидировать нефтегазовую промышленность для формирования единых, отвечающих вызовам времени отраслевых требований в рамках ИНТИ. Новое законодательство в сфере стандартизации позволяет повышать статус подобных документов, включая их в Федеральный информационный фонд стандартов, обеспечивая повсеместное применение.

Росстандарт и Институт нефтегазовых технологических инициатив также договорились о проведении научно-технических конференций и семинаров. Они станут площадкой для обсуждения и оперативного решения вопросов экспертами. Стороны сделали акцент на подготовке и повышении квалификации персонала в области стандартизации и сертификации в нефтегазе и нефтегазохимии.

Институт нефтегазовых технологических инициатив создан в 2020 году компаниями «Татнефть», СИБУР, «Газпром» и «Газпром нефть». ИНТИ выступил с инициативой консолидировать ресурсы для совместной разработки и обновления стандартов в нефтегазовой отрасли. Инициатива была поддержана руководством страны, включая президента России Владимира ПУТИНА. Росстандарт в числе первых федеральных органов исполнительной власти заключил соглашение с ИНТИ.

Справка ИА «Девон»
Цель ИНТИ  - обеспечить диалог между иностранными лицензиарами и отечественными производителями оборудования. Разработка стандартов позволит унифицировать требования отрасли к производителям, а также увеличить долю российских материалов и оборудования в крупнейших инвестиционных проектах. Это особенно важно для отечественных машиностроителей в условиях санкций.

Институт нацелен на создание общеотраслевой системы стандартизации и сертификации продукции, видов работ и услуг, способной заместить существующие в качестве «эталонных» стандарты Американского института нефти (API) и Французского института нефти (IFP).
Институт уже утвердил стандарт на центробежные насосы для нефтепереработки.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: сотрудничество

 

к следующей новости раздела

8 февраля 2021

В Татарстане ищут «золотую середину» стоимости автомобильного топлива

к предыдущей новости раздела

2 февраля 2021

Независимые заправщики пригрозили правительству РФ протестами и закрытием АЗС

к следующей новости главной ленты

5 февраля 2021

Уфимский завод «Ростеха» испытает импортозамещающие асинхронные электродвигатели

к предыдущей новости главной ленты

5 февраля 2021

Альметьевские нефтяники нашли способ борьбы с засорением электроцентробежных насосов