Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Инспекторы Ростехнадзора недосмотрели нелегальные газовые заправки в Нижневартовске

Потребовалось вмешательство Генпрокуратуры после взрыва в жилом доме газового баллона, заправленного на АГЗС.

(25 апреля 2023 14:46 , ИА "Девон" )
Генеральная прокуратура РФ наказала сотрудников Северо-Уральского управления Ростехнадзора. Эксперт «Общероссийского народного фронта» Евгений ПЕЧЕРИЦА рассказал, что это решение было принято после жалобы ОНФ на нелегальные газовые заправки в Нижневартовске. Об этом пишет URA.RU.

По словам эксперта, председатель регисполкома ОНФ Виктор СНИСАРЕНКО обратился в Генпрокуратуру, получив отписки от контролирующих органов. Он направил обращение в прокуратуру ХМАО 17 мая 2022 года. А 23 мая был получен ответ от администрации города, управления МЧС по Югре, Ростехнадзора и Роспотребнадзора.

Сообщение об угрозе было проигнорировано администрацией Нижневартовска и контролирующими органами, сказал Евгений Печерица. После этого 4 декабря 2022 в городе прогремел взрыв. В результате погибли и пострадали люди, в том числе дети. Причиной называют разгерметизацию газового баллона.

После обращения заместитель Генерального прокурора РФ Сергей ЗАЙЦЕВ направил представление в адрес руководителя Северо-Уральского управления Ростехнадзора. Игорю НИСКОВСКИХ предписано устранить нарушения законодательства в области промбезопасности при эксплуатации автогазозаправочных станций. 
«По итогам служебных проверок прокуратура отчиталась ОНФ, что ответственных должностных лиц наказали, — прокомментировал Печерица. - Их привлекли к дисциплинарной ответственности».

Ранее издание писало о жалобе нижневартовского бизнесмена на нелегальные АГЗС. Ростехнадзор проверил заправочные станции и не нашел нарушений. Однако сотрудники Следственного комитета обнаружили, что житель квартиры, которая стала эпицентром взрыва газа на улице Мира, заправлял баллон на одной из этих автозаправок.

«Девять заправок, большая часть из которых расположена в жилой зоне Нижневартовска, работают с грубейшими нарушениями законодательства, чуть ли не под видом пирожковых и кафе, - заявлял изданию предприниматель. - Участки для размещения АГЗС не имеют вид разрешенного использования „заправка транспортных средств“.

По его словам, автомобильные газовые заправки устанавливали без проектов на строительство и размещение модульных АГЗС. Резервуары, работающие под давлением, не стояли на учете Ростехнадзора. Сами заправки были расположены вблизи жилых домов. Хотя, по нормам, расстояние от них должно быть не менее 300 метров»

«Факты размещения нелегальных газовых заправок на земельных участках, предоставленных в аренду администрацией города, не установлены, - прокомментировали в пресс-службе мэрии Нижневартовска. - Возможно, они размещаются на земельных участках в собственности юридических и физических лиц. Если установленными видами разрешенного использования допускается размещение на нем газовой заправки, то такое размещение не будет противозаконным».

Справка Информагентство «Девон»:

4 декабря в негазифицированной пятиэтажке Нижневартовска взорвался баллон с газом. Был разрушен подъезд дома. Под завалами погибли 8 человек. Выяснилось, что утром того дня житель квартиры, где произошла трагедия, заправлял баллон на АГЗС компании «АртСевер». Работники заправки полностью залили газом 10-литровый баллон.

Придя домой, пожилой хозяин квартиры отнес баллон на балкон, где он и простоял на морозе до вечера. Затем он занес баллон в квартиру, чтобы проверить, как работает газовая горелка. Под воздействием тепла газ начал расширяться. Услышав хлопок и почувствовав запах газа, к супругам зашла соседка, которая хотела выяснить, что произошло.

Там объяснили, что лопнул газовый баллон. После этого смесь газа с кислородом начала просачиваться в подъезд и в вентиляцию. Это привело к сильному взрыву. Пенсионеры, жившие в той самой квартире, получили тяжелейшие ожоги, а соседка погибла. Из-за угрозы обрушения спасателям пришлось разобрать часть дома. Только после этого им удалось добраться до остальных погибших.

ООО «АртСевер» зарегистрировано в 2019 году и принадлежит волгоградскому бизнесмену Дмитрию КОВАЛЕНКО. У компании есть порядка 30 газозаправочных станций в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО), на Ямале (ЯНАО) и в Тюменской области. За 2021 год выручка фирмы составила 194 миллиона рублей.

Ранее «Информ-Девон» писало, что Ростехнадзор установил причины взрыва на АГЗС около ульяновского райцентра Кузоватово 9 июля. В результате заправщик и водитель тягача с тяжелыми ожогами и травмами попали в больницу. Выяснилось, что начальство и работники нарушали правила заправки и не знали, что делать в случае аварий. Одной из причин ЧП стала неправильная эксплуатация оборудования. 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Ростехнадзор, прокуратура, ХМАО - Югра, газомотор

 

к следующей новости раздела

5 мая 2023

Отказавшаяся строить комплекс СПГ Lindе дошла до суда в Гонконге

к предыдущей новости раздела

20 апреля 2023

Впервые российская нефтекомпания оформила налоговую рассрочку

к следующей новости главной ленты

25 апреля 2023

«Рассольный» литий станет для России новым ресурсом?

к предыдущей новости главной ленты

25 апреля 2023

Пермь обеспечит Россию комплектующими для зарядников электромобилей