Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Рассольный» литий станет для России новым ресурсом?

Нефтегазовые компании могут в ближайшие годы наладить извлечение этого металла из попутной воды.

(25 апреля 2023 15:05 , ИА "Девон" )
Российские нефтедобывающие компании могут заработать до $13 млрд в год от продажи лития. Его можно получать из попутных подземных вод на своих месторождениях. Извлечение рассольного металла может стать самым выгодным способом его производства в РФ, считают аналитики компании «Выгон Консалтинг. Для этого к 2040 году добыча карбоната лития (LCE) на нефтегазовых месторождениях должна вырасти до 397 тыс. тонн, пишет «Коммерсант».

Это позволит покрыть 10% прогнозируемого мирового спроса на литий. Нефтегазовые компании, по оптимистичным прогнозам, уже к 2030 году могут добывать по 56 тыс. тонн LCE в год, а к 2035 году — по 206 тыс. тонн.

В России не ведется добыча лития. До 2022 года РФ импортировала по 9 тыс. тонн LCE в год в основном из Чили и Аргентины, а сейчас, вероятно, покупает металл в Боливии. Большую часть лития в РФ используют в оборонно-промышленном комплексе, космической и атомной отрасли. В перспективе литий нужен РФ для производства литий-ионных батарей для выпуска электромобилей.

Пока нефтегазовые компании РФ не ведут промышленную добычу лития на своих скважинах, а только заявляют о пилотных проектах. Среди них - добыча лития из подземных вод Ковыктинского месторождения Газпрома. Запуск производства запланирован к 2025 году на экспериментальной скважине. Аналитики «Выгон Консалтинг» отмечают, что ресурсная литиевая база сосредоточена в Лено-Тунгусской нефтегазовой провинции, в Урало-Поволжье и на Северном Кавказе. Там добычу углеводородов ведут «Роснефть», «Газпром нефть», ЛУКОЙЛ и «Татнефть».

Себестоимость добычи лития из подземных вод может оказаться сопоставимой с рудными проектами. А на готовой нефтегазовой инфраструктуре показатель может быть даже ниже из-за сокращения CAPEX (капитальных расходов). Так, при добыче лития и сопутствующих минералов (бром, йод, магний) из рассолов уже пробуренной скважины себестоимость составит $4–5 тыс. за тонну LCE. Это сопоставимо с показателями на похожих проектах в Аргентине, Боливии и США. Мировые цены на литий в разы выше. Сейчас стоимость тонны составляет $60 тыс., а к 2040 году постепенно может опуститься до $35 тыс.

Пока самые проработанные проекты в РФ предполагают добычу лития из руды. Крупнейший проект в Мурманской области на Колмозерском месторождении запустили «Росатом» и «Норникель». Они планируют к 2030 году выпускать по 45 тыс. тонн карбоната и гидроксида лития в год. На всех проектах добычи лития из руды к 2030 году в России планируют выпускать по 68 тыс. тонн LCE. Внутрироссийский спрос, по оценкам «Выгон Консалтинг», составит лишь 20,5 тыс. тонн.

Россия будет экспортировать львиную долю лития за рубеж из-за нарастающего мирового дефицита, считают эксперты. Глобальный спрос на этот металл за счет роста продажи электромобилей к 2040 году может достигнуть примерно 4,5 млн тонн. Предложение может составить лишь 3,5 млн тонн. Россия могла бы покрыть более половины дефицита при добыче по 0,6 млн тонн LCE в год из рассолов и руды. А литиевая отрасль РФ по экспортным доходам могла бы занять пятое место, обойдя металлургию, угольную промышленностьи выращивание пшеницы.

«Для масштабного развертывания литиевой добычи на нефтегазовых промыслах российским компаниям уже сейчас необходимо включать эту опцию в свои стратегии развития»,— говорит управляющий директор «Выгон Консалтинг» Григорий ВЫГОН.

Управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей ГРИШУНИН отмечает, что делать выводы о перспективах рассольной добычи на нефтегазовых месторождениях можно будет только после запуска проекта на Ковыктинском месторождении. Важно убедиться, что себестоимость добычи действительно окажется приемлемой и ниже по уровню, чем себестоимость рудной добычи. Эксперт считает, что Россия сможет продавать литий в Китай, Индию, Вьетнам и другие страны Азии и Ближнего Востока.

Комментарий Информагентства «Девон»:

В 2019 году глобальные подтвержденные запасы лития оценивались всего лишь в 17 млн тонн. В России — его около 900 тысяч тонн. Основными поставщиками являются Австралия, Чили и Аргентина. Полезное ископаемое добывают из руды, а также солончаков в пустынях.

Несколько лет назад компания Tesla, один из крупнейших потребителей лития, получила право на самостоятельную добычу металла в американском штате Невада. Дело в том, что компания Илона МАСКА производит не только аккумуляторы для электромобилей. Перспективным там видят создание огромных аккумуляторных батарей для хранения энергии. Это позволит сглаживать скачки напряжения.

Видя перспективность отрасли, некоторые нефтегазовые компании строят планы по добыче лития. Например. В «Татнефти» еще в 2016 году запустили проект по извлечению металлов из попутно добываемой воды (ПДВ). В 2022 году в компании заявили, что готовят первую блочно-модульную промышленную установку извлечения лития. Часть сырья татарстанская компания планирует направлять на собственное производство стеклопластика. Из ПДВ можно также бром и магний. Из них можно делать фармпрепараты и удобрения, отмечают в ПАО «Татнефть».

«Иркутская нефтяная компания» также располагает собственными технологиями переработки литийсодержащих попутных вод. ИНК готова их адаптировать для переработки пластовых рассолов Ковыктинского месторождения Газпрома. Проект будет способен покрыть весь внутренний спрос на литий, заявлял глава ПАО «Газпром» Алексей МИЛЛЕР.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Газпром, Татнефть добыча, планы

 

к следующей новости раздела

27 апреля 2023

Нефтяники модернизируют свои энергообъекты под напряжением

к предыдущей новости раздела

24 апреля 2023

Ультразвук избавит от накипи на промышленном оборудовании

к следующей новости главной ленты

25 апреля 2023

В России шины Nokian переименовали в Ikon Tyres

к предыдущей новости главной ленты

25 апреля 2023

Инспекторы Ростехнадзора недосмотрели нелегальные газовые заправки в Нижневартовске