Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Банкротный тюменский нефтемашиностроитель создал схематоз из десятка фирм

В арбитраже ответчик просил признать западные санкции смягчающим вину обстоятельством.

(18 апреля 2023 06:04 , ИА "Девон" )
Производитель нефтепромыслового оборудования ПК «Тюменские металлоконструкции» оказался на грани банкротства. Процедуру наблюдения (первую стадию банкротства) в отношении фирмы ввел арбитражный суд по заявлению индивидуального предпринимателя. Об этом пишет «Правда УрФО».

О многомиллионных претензиях к ТМК уже заявили управляющая компания «Металлинвест» – представитель федерального поставщика металлопроката и АО «Стройтранс». Кроме того, вероятно, к ним скоро добавится АКБ «Абсолют Банк». Он в апреле этого года выиграл у тюменской компании иск на 44 млн рубля.

А в межрайонной ИФНС России по Тюменской области заявили о долге более чем на 289,8 млн рублей. Из них 256,7 млн рублей приходится на недоплаченные налоги. Еще 3,9 млн начислено в качестве пени и 29,1 млн – штрафа. Ранее Федеральная налоговая служба обвиняла «Тюменские металлоконструкции» в незаконном сокращении налоговых обязательств. Компании доначислили 112,1 млн рублей налогов, 46,2 млн – пени и 4,2 млн штрафа.

Тогда налоговики пришли к выводу, что ПК «ТМК» с помощью десятка подконтрольных фирм сформировала схему с формальным документооборотом. Тем самым, компания якобы лишила бюджет значительных средств. В соответствии с книгой покупок сумма сделок ТМК с подконтрольными поставщиками за 2016-2018 годы составила 482,4 млн. В адрес этих поставщиков было перечислено почти 400 млн руб.

В ФНС выяснили, что один из таких контрагентов, ООО «Сталепромышленная компания», основных средств не имеет. Также у фирмы нет недвижимости и транспортных средств.  А средства на выплаты работникам СПК переводились на банковские карты работников «ТМК». Это следует из показаний работников. В материалах расследования также указано, что руководитель «Сталепромышленной компании» Александр ПАРШУКОВ не смог пояснить, у кого купил фирму. Он также не указал, с кем конкретно подписывал договор, заключенный с ПК «ТМК».

«В качестве основного поставщика СПК Паршуков А.А. указал ООО ТД «ММК», руководителем которого является Рафиков Т.Т,  – подчеркнули в налоговой службе. - Рафиков признал себя номинальным руководителем и пояснил, что финансово-хозяйственную деятельность не вел. Кроме того, Паршуков фактически являлся работником проверяемого ТМК.

В этих схемах особая роль отводилась Анатолию ЗУБАРЕВУ. Формально, он не являлся руководителем компании, но на его счета могло уйти более 400 млн рублей. По данным издания, речь могла идти о бизнесмене, который значится участником таких компаний, как «Персоналъ» (Санкт-Петербург), «СтройГрупп» (Москва) и «Стройтрансгаз».

В рамках дела о банкротстве Зубарева А.Е., Зубареву А.М. и Зубарева К.Е. уже пытались привлечь к разбирательствам в качестве контролирующих должника лиц. Но арбитраж в этом ходатайстве отказал. Ранее ТМК удавалось добиваться обеспечительных мер по спорам с ФНС. Представители компании ссылались на то, что доходная часть компании формируется только в РФ. По словам представителей фирмы, это сделано в рамках производства и реализации нефтепромыслового оборудования, в интересах отечественных предприятий. Среди них - ЛУКОЙЛ, «Газпром бурение», «Роснефть», «Сургутнефтегаз» и другие.

«В связи с беспрецедентными действиями западных государств, направленными на дестабилизацию экономики РФ, производство промышленного оборудования является заведомо убыточной, - заявляли в ТМК. - Стоимость приобретения продукции и комплектующих выросла на 60%. Это лишает ранее заключенные контракты рентабельности». По словам представителей «Тюменских металлоконструкций» в арбитражном суде, это должно учитываться как смягчающее вину обстоятельство при вынесении решения налоговом органом.

ФНС же называла в числе основных потребителей продукции ТМК «Завод нефтепромыслового оборудования Уником», ООО «Нефть» и «PH-Снабжение» («Роснефть»). На конец 2021 года баланс ПК «Тюменские металлоконструкции» составлял 660,7 млн. Выручка оценивалась в 812,7 млн, чистая прибыль – в 24,4 млн. Среднесписочная численность сотрудников фиксировалась на уровне 111 человек.

В феврале Информагентство «Девон» сообщало, что в Тюмени начали рассматривать дело о банкротстве ООО «Сибнефтехимтранс». В рамках дела налоговики обнаружили «фирмы-пустышки», которые имитировали закупку топлива для ухода от налогов. В ФНС доказали родственные связи организаций, обналичку средств, фиктивные документооборот и сделки. При этом «реальной поставки топлива от контрагентов не было установлено».


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Налог, суды

 

к следующей новости раздела

18 апреля 2023

В Волгограде пятый год банкротят "Нефтегазмаш"

к предыдущей новости раздела

14 апреля 2023

Российская дочка турецкого подрядчика «Нижнекамскнефтехима» самообанкротилась

к следующей новости главной ленты

18 апреля 2023

В Волгограде пятый год банкротят "Нефтегазмаш"

к предыдущей новости главной ленты

17 апреля 2023

Новые погружные двигатели для нефтяных скважин уменьшат потери электроэнергии