Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Тюмени «фирмы-пустышки» имитировали закупку топлива для ухода от налогов

В ФНС доказали родственные связи организаций, обналичку средств, фиктивные документооборот и сделки.

(6 февраля 2023 06:06 , ИА "Девон" )
В рамках банкротства ООО «Сибнефтехимтранс» Арбитражный суд Тюменской области принял к рассмотрению иск региональной инспекции Федеральной налоговой службы. ФНС настаивает на включении в реестр кредиторов около 276,2 млн рублей, сообщает «Правда УрФО». В сумму входят 175,2 млн рублей доначисленных налогов, 89,9 млн пени, а также 11,1 млн штрафа, следует из материалов дела. Тюменский арбитраж назначил заседание по иску на вторую половину февраля.

Малое предприятие «Сибнефтехимтранс» специализировалось на оптовой торговле твердым, жидким и газообразным топливом. Учредителями компании выступают Светлана САВЕЛЬЕВА (90%) и Ирина БУЗОЛИНА (10%). С октября 2022 года «Сибнефтехимтранс» проходил через процедуру ликвидации. А в январе 2023 года суд признал организацию банкротом. Процесс инициировало ООО «Ойл Стандарт», предъявив требования на 1,5 млн рублей.

Ранее ФНС доначислили «Сибнефтехимтрансу» 83,7 млн рублей по налогу на добавленную стоимость (НДС), 92,5 млн рублей по налогу на прибыль, пени на 79,5 млн и штраф на 11 млн руб. Налоговая служба установила, что «Сибнефтехимтранс» сформировал фиктивный документооборот с рядом контрагентов. Компания имитировала закупку топлива, чтобы получить незаконную налоговую выгоду. По версии ФНС, в цепочку компаний вошли ООО «Промснаб» (Екатеринбург), «Эталон-К» (Курган) и «КРЦС» (Курган).

«Сибнефтехимтранс» уже пробовал оспорить в арбитражном суде претензии ФНС, но проиграл разбирательства в первой инстанции. Представители фирмы заверяли, что инспекция не доказала «умышленный характер» вменяемого правонарушения и тот факт, что компания была вовлечена в неуплату налога на добавленную стоимость (НДС).

В ФНС посчитали, что в тюменской компании был создан формальный документооборот. А целью сделок являлось не получение результатов предпринимательской деятельности, а незаконная экономия по НДС и налогу на прибыль. При этом «реальной поставки топлива от контрагентов не было установлено».

Представители налоговой службы отметили в суде, что между «Сибнефтехимтрансом» и «Промснабом» был заключен договор на поставку нефти, бензина, дизтоплива и мазута. В соглашении компания из Екатеринбурга выступала в качестве поставщика. Была установлена миграция сотрудников между двумя этими компаниями. К тому же директор «Сибнефтехимтранса» является женой руководителя «Промснаба» Савельева О.Н. При этом совпадал IP-адресов, с которых представлялась отчетность данных организаций.

Налоговые инспекторы проверили контрагентов «Промснаба» и их партнеров, и не нашли среди них поставщиков нефтепродуктов. «Сибнефтехимтранс» не оплачивал более 483 млн рублей по сделкам с екатеринбургской компанией. В итоге проверяющие пришли к выводу, что у «Промснаба» отсутствуют денежные средства для закупки нефтепродуктов.

«Суд соглашается с доводами инспекции о том, что сделки лишены разумной деловой цели, – заключил Арбитражный суд Тюменской области. - Обществом представлен формальный пакет документов только с целью получения вычетов по НДС, занижения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль организаций. Фактическая реализация нефтепродуктов от «Промснаба» в ходе проведения проверки не подтверждена».

Схожие обстоятельства были выявлены и во взаимоотношениях «Сибнефтехимтранса» с ООО «Эталон-К». В ФНС указали, что основным видом деятельности компании значится «консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления». Это не соответствует предмету спорной сделки на поставку горюче-смазочных материалов (ГСМ) в адрес тюменской организации.

«Эталон-К» не обладало штатом сотрудников, а также транспортом для поставки ГСМ. В организации работал лишь один человек – ее же руководитель Константин БЕЛЫХ. Были вскрыты факты незаконного транзита и обналичивания денежных средств. СУ СКР по Курганской области было возбуждено уголовное дело из-за обналичивания денежных средств с помощью ООО «КРЦС» и «Эталон-К», созданных Игорем МИРОНОВЫМ и Александром БЕЛЫХ. Следователями были изъяты рукописные схемы, отражающие движение денег, в том числе поступивших от «Сибнефтехимтранса» по банковской выписке с распределением на карты физических лиц.

В январе ИА Девон» сообщало,  что Арбитражный суд ХМАО вынесло решение в пользу налоговой службы решение по делу нижневартовского ООО «Нефтесервис». Фирма пыталась отбиться от налоговых долгов почти на 80 млн рублей.
Во время проверки было выявлено искажение документов налогового и бухгалтерского учета. Компания за счет этого незаконно включила в состав налоговых вычетов НДС. Таким образом, за 3 квартал 2020 года «Нефтесервису» доначислили НДС на 37 млн рублей, а также 9,2 млн рублей пени.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Налог, суды

 

к следующей новости раздела

6 февраля 2023

Хоккейным функционерам Африки и Азии показали в Татарстане «вертикаль»

к предыдущей новости раздела

3 февраля 2023

«Татнефть» поддержала гериатрию и высокотехнологичную хирургию на юго-востоке Татарстана

к следующей новости главной ленты

6 февраля 2023

«Система была подорвана изнутри»: из-за чего возник энергетический коллапс в Узбекистане

к предыдущей новости главной ленты

6 февраля 2023

На Сахалине запустят экспортное производство водорода