Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Уставной капитал РусВинила «импортозаместят»

СИБУР получит долю бельгийской Solvay в нижегородском производителе поливинилхлорида.

(7 февраля 2023 06:05 , ИА "Девон" )
Президент России Владимир ПУТИН подписал распоряжение, по которому холдингу «СИБУР» разрешено приобрести 50% долей в уставном капитале ООО «РусВинил». Об этом Информагентство «Девон» узнало из текста документа, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации.

«Разрешить совершение публичным акционерным обществом „СИБУР Холдинг“ сделки по приобретению 50 процентов долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью „РусВинил“, принадлежащих „Сольвин Холдинг Нидерланды (Solvin Holding Nederland B.V.“», — говорится в распоряжении. Для совершения сделки не требуется получение иных разрешений, предусмотренных законодательством РФ.

Распоряжение принято в соответствии с указом президента РФ от 5 августа №520. Согласно этому документу, Россия вправе отвечать специальными экономическими мерами на действия недружественных стран и организаций, поддерживающих санкции против РФ.

Так, до конца 2022 года были запрещены сделки, влекущие изменение прав владения, пользования или распоряжения ценными бумагами, долями в уставных капиталах российских организаций иностранными лицами из недружественных стран. Иностранные компании, участвующие в совместных проектах, имеющие активы в соглашениях о разделе продукции (СРП), банках и стратегических предприятиях, не могут продать свои доли или уйти с российского рынка.

Справка ИА Девон»:

«РусВинил» - совместное российско-бельгийское предприятие по производству поливинилхлорида в Кстовском районе Нижегородской области. Учредителями совместного предприятия являются компания нефтехимический холдинг СИБУР и группа Solvay через компанию SolVin Holding Nederland B.V.

Производству ПВХ было построено по самым современным европейским технологиям. Они обеспечивают получение ПВХ с низкими производственными затратами и в соответствии с самыми строгим природоохранным требованиям. Проектные мощности предприятия составляют 300 тыс. тонн суспензионного поливинилхлорида, 30 тыс. тонн эмульсионного ПВХ и 225 тыс. тонн каустической соды. Запуск завода позволил заместить импорт поливинилхлорида.

Проект был признан приоритетным на уровне Правительства Нижегородской области и включен в перечень ключевых инвестиционных проектов Плана развития газо- и нефтехимии РФ до 2030 года. Инвестиции в создание комплекса превысили 60 млрд руб.

19 мая 2022 года в «РусВиниле» открыли Центр развития ПВХ – комплексной исследовательской лаборатории. В основные задачи центра входят разработка изделий из полвинилхлорида, поиск новых областей применения, расширение экспортного потенциала отечественных продуктов из полимера и содействие импортозамещению, работа над проектами устойчивого развития и вторичной переработки.

Компания «Сольвей» была создана в 1863 году после того, как Эрнестом СОЛЬВЕЕМ был разработан аммиачный способ получения соды из поваренной соли. Основателями фирмы стала небольшая группа родственников, включая брата Эрнеста — Альфреда.
В 1900 году 95% кальцинированной соды в мире производилось с использованием процесса Сольвея. В 2008 году Solvay продала фармацевтическое подразделение, сконцентрировавшись на двух направлениях: химические вещества и пластики. В 2015 году корпорация подверглась преобразованиям.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: СИБУР, РусВинил, ПВХ

 

к следующей новости раздела

21 февраля 2023

Кто контролирует топ-10 самых доходных компаний Башкирии

к предыдущей новости раздела

31 января 2023

Банк «Югра» попросил арбитраж приостановить требования к «Каюм Нефти» на 4,5 миллиарда

к следующей новости главной ленты

7 февраля 2023

Метанольный комплекс «РусХима» в Арктике включит полный цикл: от добычи газа до производства продукции и её отгрузки в танкеры

к предыдущей новости главной ленты

6 февраля 2023

Хоккейным функционерам Африки и Азии показали в Татарстане «вертикаль»