Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Волгоградский «ТЕКСКОР» на 10% уменьшит зависимость российских шинников от импортных кордных тканей

На заводе в г. Волжский удвоят выпуск полиэфирных кордов.

(18 декабря 2018 09:50 , ИА "Девон" )
Компания «ТЕКСКОР» (ранее АО «Газпром Химволокно») запустила в Волгоградской области в промышленную эксплуатацию новую линию по выпуску пропитанных полиэфирных тканей. Об этом сообщает издание «ВолгаПромЭксперт». 

Производственная мощность линии составляет 1,8 миллионов погонных метров в год. Ее запуск позволит увеличить мощности завода по выпуску полиэфирных кордных тканей до 4 млн погонных метров в год. При этом общее производство технических тканей на предприятии вырастет до 16 млн погонных м. в год.

Проект реализован при поддержке федерального и регионального Фондов развития промышленности (ФРП), которые предоставили предприятию льготный займ на сумму 70 и 30 млн рублей соответственно. Общая стоимость проекта - 235 млн рублей. Эти средства предприятие направило на приобретение технологических линий компании DORNIER (Германия). Они позволят предприятию не только увеличить ассортимент выпускаемых кордных тканей и начать производство двух типов тканей, которые ранее в России не производились.

Предприятие в г. Волжском – это единственный российский производитель кордных тканей. «Новая линия позволит прибавить 10% к потребности шинных заводов в России на данную продукцию, в то время как сейчас доля импорта составляет 60%, - отметил генеральный директор АО «Газпром СтройТЭК Салават» Сергей Штепа, - Также мы ведем переговоры, чтобы волжское предприятие осуществляло и экспортные поставки ведущим мировым производителем шин. Качество выпускаемой «ТЕКСКОР» продукции сопоставимо с продукцией мировых брендов при достаточно конкурентной цене».

Сырьем для кордной ткани являются высокопрочные полиэфирные (синтетические) технические нити собственного производства. При производстве кордной ткани ее пропитывают особым составом, который повышает сцепление между кордом и резиной. Отечественные шинные заводы не имеют такой технической возможности, поэтому им требуется готовый материал для производства брендовых марок автомобильных шин и шин для авиационной и военной промышленности. Потребителями производимых предприятием кордных тканей являются российские и иностранные шинные производители такие как «Нижнекамскшина», «Омскшина», Continental, Bridgestone, Pirelli & C.

Прим. ИА Девон:
АО «ТЕКСКОР» было основано 25 марта 1966 года как «Волжский завод синтетического волокна». В этот день были запущены в эксплуатацию мощности по производству капронового корда. В 2000 году предприятие было преобразовано в ОАО «СИБУР-Волжский», в 2006 году вошло в состав крупнейшего в Восточной Европе шинного Холдинга «СИБУР-Русские шины». В 2010 году на предприятии были выпущены опытные партии полиэфирного и анидного корда.

С 2012 года акционером ОАО «Сибур-Волжский» становится  «Газпром СтройТЭК Салават», а предприятие получает новое название  «Газпром химволокно».
С января 2013 года на заводе запущено производство пропитанных полиамидных и полиэфирных кордных тканей. В 2015 году запущено в эксплуатацию производство полиэфирных нитей для технических и кордных тканей, а также геосеток. C 2016 года производятся текстильные ленты для производства строп.
С ноября 2018 года предприятие получает новое название Акционерное общество «ТЕКСКОР».

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Волгоградская обл, автошины, импортозамещение, Газпром

 

к следующей новости раздела

19 декабря 2018

Казаньоргсинтез полностью обеспечит себя концентратом техуглерода

к предыдущей новости раздела

12 декабря 2018

Рустам Минниханов оценил будущий «второй» Нижнекамскнефтехим в 234 млрд рублей

к следующей новости главной ленты

18 декабря 2018

Татнефть поручила гендиректору ТАНЕКО координировать всю переработку группы

к предыдущей новости главной ленты

18 декабря 2018

Роснефти не нужно представительство Башнефти в Москве