Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Топливные баки для новой «Лады Весты» будут делать впервые из российского спецполиэтилена

(17 мая 2023 06:05 , ИА "Девон" )
СИБУР в партнерстве с АвтоВАЗом и компанией «ДИПО» разработал первую в России марку полиэтилена для топливных баков. Она станет основой топливных систем новой модификации Lada Vesta NG 2023. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения нефтегазохимической компании.

Ранее для производства топливных баков использовался полиэтилен европейского производства. Прекращение импорта сырья ограничило возможности российских переработчиков и могло привести к остановке производства.

Поэтому специалистами СИБУРа и научно-исследовательского центра «СИБУР ПолиЛаб» в кратчайшие сроки была разработана новая марка полиэтилена HD 60472 LB. Она не уступает по качеству и свойствам зарубежному аналогу, заявляют в компании. Новый продукт уже прошел все необходимые испытания в СИБУРе и АвтоВАЗе.

Это позволит достичь независимости в поставках. Производство АвтоВАЗа будет обеспечено «бесперебойно на многие годы», подчеркнул директор по продажам, проектам и инжинирингу «ДИПО» Максим ЖАРЕНОВ.

«Благодаря имеющейся научно-исследовательской базе нам удалось в кратчайшие сроки наладить промышленное производство новой марки полиэтилена, - прокомментировал директор компании «СИБУР» по маркетингу и развитию продаж Владимир ЗИМОВЦЕВ. – Она необходима для бесперебойного снабжения отечественных производителей топливных систем. Разработка специалистов СИБУРа позволит автомобильной отрасли России работать независимо от зарубежных поставок».

Справка ИА «Девон»:

«ДИПО» - российский производитель топливных систем для автомобилей классов Евро 5 и Евро 6. ООО “ДИПО” было основано в 2012 году как совместное предприятие французской компании «Пластик Омниум» и российской фирмой «Детальстройконструкция». У «ДИПО» имеются 3 производственные площадки: в Тольятти (на территории ООО «ДСК»), пгт Ставрово и Санкт-Петербурге.

Обновленную «Ладу Веста» начали выпускать в феврале 2022 года. Однако из-за ухода западных партнеров и санкций российский производитель столкнулся с дефицитом комплектующих. Производство «Весты» даже пришлось перенести из Тольятти в Ижевск. Сегодня стало известно, что АвтоВАЗ после очередного простоя возобновил выпуск автомобилей Lada Vesta NG. В России для новой модели научились делать двигатель, коробку передач, кузов, детали шасси, кресла и элементы интерьера.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Транспорт, полиэтилен, импортозамещение, СИБУР

 

к следующей новости раздела

18 мая 2023

Россия обеспечит себя жирными спиртами – основой для нефтехимии

к предыдущей новости раздела

16 мая 2023

Казахстанский нефтехимический комплекс с участием СИБУРа может стоить $10 млрд

к следующей новости главной ленты

17 мая 2023

Альметьевск будет полностью доступен для велосипедистов

к предыдущей новости главной ленты

16 мая 2023

Казахстанский нефтехимический комплекс с участием СИБУРа может стоить $10 млрд