Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«ТатхимПласт» удвоит выпуск импортозамещающих полимерных композитов

Компаунды будут применять в автомобилестроении, электронике и строительстве.

(19 ноября 2020 18:18 , ИА "Девон" )

«ТатхимПласт» запустил в Казани новую очередь производства высокотехнологичных полимерных компаундов. Они будут применяться для отливки элементов автомобилей, различных деталей стиральных машин, холодильников и телевизоров, а также для изготовления строительных материалов. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения пресс-службы Минпромторга Татарстана.

 

Создание нового производства стало возможно за счет льготного займа по программе «Лизинг». В конце 2018 года предприятие получило 60 млн рублей от Фонда развития промышленности. Бюджет проекта превысил 230 млн руб.

 

Производственная мощность предприятия выросла почти в два раза – с 12 до 25 тысяч тонн в год.

Благодаря расширению производства «ТатхимПласта» снизится потребность российских производителей полимерных изделий в зарубежном сырье.

 

Полимерный компаунд (композиционный термопластичный материал) – это многокомпонентный материал. Он состоит из полимерной матрицы, модифицирующих добавок и наполнителей. Выпускается в виде гранул. Применяется в процессе изготовления деталей и изделий методом литья (заливки). В зависимости от задачи ему придают необходимые потребительские свойства: жесткость, ударопрочность, стойкость к повышенным температурам.

 

Компаунды нужны для производства деталей экстерьера, интерьера, подкапотного пространства автомобилей, систем отопления, вентиляции и кондиционирования, деталей холодильников и стиральных машин, телевизоров, фасадных панелей, дренажных систем, труб водоснабжения. Материалы «ТатхимПласт» применяют такие компании, как Ford, УАЗ, Samsung, Schneider Electric, ДёкеЭкстружн, Vox.

 

«Современный мир невозможно представить без изделий из пластмасс, - сообщил генеральный директор «ТатхимПласта» Альберт Сулейманов. – Полимерные компаунды – это сырье для изделий из пластмасс. На своем оборудовании мы модифицируем базовые полимеры и придаем им нужные потребительские свойства».

 

Справка ИА «Девон»

ООО «ТатхимПласт» создано при содействии Венчурного фонда Татарстана в 2012 году для производства композиционных материалов (компаундов). В феврале 2013 года предприятие произвело первые партии материалов. Тогда же татарстанская компания стала поставщиком автогиганта «Форд».


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: полимеры, композиты, автокомпоненты, Татарстан НГХК

 

к следующей новости раздела

20 ноября 2020

«Нижнекамскнефтехим» оштрафован на 1,5 млрд рублей за недобросовестную конкуренцию на рынке каучуков

к предыдущей новости раздела

17 ноября 2020

«Нижнекамскнефтехим» за 9 месяцев получил 2,3 млрд рублей убытка

к следующей новости главной ленты

20 ноября 2020

«ТНГ-Групп» освоит микросейсмический мониторинг

к предыдущей новости главной ленты

19 ноября 2020

Сибирские ученые нашли особенности газогидратов в угле