Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«СИБУР открыл дорогу в Нижнекамск гастарбайтерам» - пресса

Для строительства установки на Нижнекамскнефтехиме турецкая Esta Construction завезла иностранцев.

(21 августа 2023 10:49 , ИА "Девон" )
В Нижнекамске (Татарстан) работа хостела для 200 трудовых мигрантов в двухэтажном здании вызвала жалобы местных жителей. Люди недовольны антисанитарией и поведением гастарбайтеров. Об этом пишет «Бизнес-онлайн» Владислав ПАЙМУЛИН. Информагентство «Девон» приводит текст в сокращенном изложении.

Здесь, в здании бывшего офиса Акибанка, почти в центре города, подрядчик СИБУРа, турецкая Esta Construction разместила иностранцев. Они участвуют в возведении установки по производству гексена на «Нижнекамскнефтехиме». 
Вблизи хостела размещены школы, детские сады, Нижнекамский химико-технологический институт. 

В социальных сетях появились посты с негодованием, например, с такими заявлениями: «Город превратился в город вахтовиков и гастарбайтеров»… «Рядом есть кафе, где мигранты отдыхают. Они по ночам устраивают драки — диаспоры киргизов и узбеков дерутся, музыка до утра играет».

«У нас, как грибы, начали открываться хостелы, нередко — прямо в жилых домах, на цокольных этажах, в пристройках к многоэтажкам, — рассказал один из активистов. - Рядом часто школы, детские сады. Причем хостелы открывают не только нижнекамские, но и челнинские предприниматели».

Из официальных ответов следует, что оснований для запрета хостела нет, а владелец заведения заверяет, что все сделано по СанПиН. В СИБУРе утверждают: жилище рабочих регулярно осматривают, нарушений не выявлено, а в январе 2024 года мигрантов переселят. 

Дорогу мигрантам в Нижнекамск открыл СИБУР, который достраивает олефиновый комплекс «Этилен-600», утверждает автор статьи. До 2023 года приезжих держали в общежитиях на окраинах города.

В исполкоме Нижнекамска признали: мигранты — вынужденная мера для развития промышленности, но заверили: каждый приезжий обязательно встает на учет в миграционной службе. В связи с этим основания для запрета на их заселение в любой точке города нет. 
Но в ближайшее время власти проведут заседание антитеррористической комиссии, где будут обсуждаться вопросы миграции. 

В пресс-службе «Нижнекамскнефтехима» корреспонденту «БИЗНЕС Online» сообщили, что предприятие сейчас реализует сразу несколько нефтехимических проектов, включая комплекс ЭП-600 и уникальное производство гексена. Сейчас к строительству привлечены почти 30 подрядчиков, из них 26 российских, включая 10 компаний из Татарстана. Общее количество задействованных сотрудников составляет около 8 тысяч. Сколько из них мигранты, не уточняется.

«С целью обеспечения плановых сроков реализации проекта „гексен“ вместе с переходом к стадии активного строительства установки подрядчиком проведена дополнительная мобилизация сотрудников, часть которых временно размещена в гостиничном фонде города, — заметили в пресс-службе. — Параллельно ведется подготовка к их размещению в местах компактного проживания рядом со строительной площадкой. Плановый срок — январь 2024 года. Проводятся регулярные объезды с участием администрации города, руководства предприятия и проекта, руководства подрядчика. Нарушений как со стороны органов, так и проверяющих не зафиксировано».

Правоохранители нарушений законодательства не выявили.
«Сотрудниками отдела по вопросам миграции совместно с сотрудниками управления МВД России по Нижнекамскому району ежедневно проводится работа по профилактике нарушений в сфере миграции иностранными гражданами, их нахождение на территории Нижнекамска и Нижнекамского района не влияет на оперативную обстановку в городе, она находится под контролем» — сообщили корреспонденту в отделе.

Справка ИА Девон:
СИБУР планирует наладить выпуск гексена в 2024 году. Мощность нового производства в Нижнекамске составит 50 тыс. т в год. В РФ аналогичных проектов нет. В настоящее время гексен для получения полимеров поставляется из-за рубежа. 
Гексен применяется при производстве полиэтилена высокой и низкой плотности и специальных марок этого полимера. Его использование позволяет значительно расширить диапазон потребительских свойств полиэтилена в сравнении с базовыми марками, и получить продукт премиального качества

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: СИБУР, Нижнекамскнефтехим, этилен, Нижнекамск, кадры

 

к следующей новости раздела

23 августа 2023

В РФ стали производить дорогие клеи взамен импортным

к предыдущей новости раздела

16 августа 2023

СИБУР провел на своих предприятиях фестиваль «Ночь заводов»

к следующей новости главной ленты

21 августа 2023

В ТОиР Татнефтегазпереработки применили систему RCA

к предыдущей новости главной ленты

21 августа 2023

Казахстан может перенаправить нефть от Черного моря к Балтике