Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Салаватские нефтехимики будут выпускать удобрения по максимуму

(7 апреля 2022 07:34 , ИА "Девон" )
«Газпром нефтехим Салават» планирует в апреле производить максимальные объемы удобрений. Все заявки покупателей, которые есть на данный момент, востребованы. Об этом рассказал начальник производственного отдела газохимического завода ГНС Михаил ТАРАСОВ в интервью изданию «Салаватский нефтехимик». Продукция нефтегазохимического предприятия отгружается не только потребителям в Башкирии, но и идет на экспорт.

«Раньше сезонность влияла сильнее, - говорит он. - Начиная с конца января у нас увеличивалось количество отгрузок сельхозпроизводителям. А сейчас у нас подготовка началась с ноября. Мы уже с прошлого года отгружаем удобрения сельхозпроизводителям. Наш завод работает круглый год, остановка идет только согласно графику ремонта, у нас он запланирован на июль».

За 2021 год башкортостанский нефтегазохимический комплекс отгрузил 616 тысяч тонн карбамида и более 160 тысяч тонн аммиака. На «Газпром нефтехим Салавате» производят безводный и водный (технический) аммиак, а также карбамид. Аммиак может применяться как в сельском хозяйстве, так и в промышленности. Например, для производства азотной кислоты, азотирования, в качестве хладагента и для создания защитных атмосфер.

Карбамид идет в лакокрасочную и деревообрабатывающую промышленность. Также карбамид нужен для приготовления реактивов и растворов для добычи нефти. Но основное назначение – это растениеводство, пояснил Тарасов.

«Технология производства аммиака и карбамида – одна из самых сложных на комбинате, - отметил он. - Используется много уникального технологического оборудования и параметров, от глубокого вакуума до высокого давления. Исходным сырьем для производства аммиака является природный газ и технологический воздух».

«Путем конверсии природного газа сначала производится конвертированный газ, - поясняет Михаил Тарасов. - Потом в колонне синтеза мы уже получаем аммиак. При производстве аммиака получается еще и СО2. Он используется дальше в цепочке производства карбамида. Аммиак и углекислота направляются в цеха, где при высоком давлении мы в колоннах синтеза получаем раствор карбамида».

Существует два основных вида карбамида: приллированный и гранулированный. «Газпром нефтехим Салават» начал выпускать гранулированный карбамид с 2012 года. Если гранула образуется, когда застывает раствор, то получается приллированный карбамид. А при производстве гранулированного происходит накатывание раствора на гранулу. Это уменьшает потери при транспортировке и перевалке продукта, пояснил он.

Справка Информагентства «Девон»
В состав «Газпром нефтехим Салавата» входят нефтеперерабатывающий и газохимический заводы, а также завод «Мономер». ГНС производит моторное топливо, стирол, полистиролы, полиэтилен, пластификатор ДОФ, бутиловые спирты, серу, акриловую кислоту, бутиакрилат и другие продукты.

Ранее сообщалось, что США вывели российские удобрения из-под санкций. Американские власти решили обезопасить свою страну от дефицита химической продукции. Уже через месяц после введения первых санкций в отношении РФ они приравняли российские удобрения к продуктам первой необходимости.

Это происходит на фоне роста цен на энергоносители и продуктовой инфляции, в том числе, из-за санкций Запада. В Международном валютном фонде (МВФ) уже заявляют, что цены на продукты питания во всем мире к началу 2022 году будут продолжать расти, а человечество обречено на голод.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Газпром нефтехим Салават, газопереработка

 

к следующей новости раздела

13 апреля 2022

«Тольяттикаучук» назван якорным предприятием нефтегазохимического комплекса «Татнефти»

к предыдущей новости раздела

1 апреля 2022

Легковые шины Viatti стали лидерами спроса в РФ

к следующей новости главной ленты

7 апреля 2022

Геофизическая дочка ТНГ-Групп набирает персонал

к предыдущей новости главной ленты

7 апреля 2022

Татарстанские геологи научили нейросеть обрабатывать большие массивы сейсмики