Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Татарстанские геологи научили нейросеть обрабатывать большие массивы сейсмики

(7 апреля 2022 07:07 , ИА "Девон" )
В Татарском геологоразведочном управлении компании «Татнефть» разработали программный комплекс «Нейрос». Он предназначен для обработки больших объемов данных разного формата, пишут «Нефтяные вести» (Наталья ХАМАТОВА).

Для определения перспективных залежей в «Татнефти» применяется специальная нейронная сеть «Нейрос», сравнивающая участки сейсмической записи. Теперь ее использование стало намного проще и удобнее.
Комплекс для подготовки сейсмического материала к нейрокомпьютерному анализу включает в себя восемь программ.

Среди них - программа предварительной подготовки segd-файлов (специальный формат для записи данных сейсмики – прим. ИА «Девон»), программа для работы с данными по инклинометрии, программа для объёмного построения глубинных разломов и др. Все программы написаны на языке программирования Python и запатентованы автором, который разрабатывал комплекс в течение двух лет.

«Наши специалисты уже пользовались более ранними собственными разработками, — рассказал разработчик программы, начальник НПЦ «Нейросейсм» ТГРУ Евгений ГРУНИС. — Но все эти программные продукты не предназначены для работы с большим объёмом данных, что представляет из себя полевой сейсмический материал».

«Нейрос» перерабатывает не только полевую сейсмическую 2D- и 3D‑съёмку, представленную в разных форматах, но и данные по скважинам, отражающим горизонтам и глубинным разломам.
Весь этот объём файлов различных форматов невозможно сразу же ввести в обработку программного обеспечения ProMAX, который используется в ТГРУ.

Для этого требуется обязательная предварительная подготовка поступающих материалов. К примеру, из нескольких segd-файлов нужно сформировать один. Также необходимо бывает пересчитать координаты скважин и сейсмических данных в одной системе координат для проведения обучения нейронной сети.

Эти операции производили специалисты центра «Нейросейсм» на более ранних собственных разработках. Теперь им помогает новый комплекс, что существенно сокращает время, трудозатраты и значительно увеличивает производительность труда.

Комплекс программ прошёл апробацию в 2020 году, когда обрабатывались данные сейсмопартий, работающих в Татарстане, Самарской области и в Ненецком автономном округе (НАО). На основе переработанных данных был проведён компьютерный анализ. Нейронная сеть обучилась на заданных участках с доказанной нефтеносностью и выдала распределение вероятности нефтеносности по всей площади работ для каждой сейсмопартии.

Её сопоставления легли в основу рекомендаций специалистов НПЦ «Нейросейсм» по проведению поисково-разведочного бурения на этих площадях.
У внедрённого комплекса большие перспективы. Так, увеличится фонд новых разведочных скважин, пробуренных с учетом рекомендаций на основе результатов работ по нейрокомпьютерному анализу.
За свою разработку Евгений Грунис получил награду XVII конкурса «50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан».

Прим. Информагентства «Девон».
«Татнефть» активно развивает собственные программные решения. В научно-производственном центре нейрогеофизических технологий «Нейросейсм» ТГРУ (Казань) разработана компьютерная программа Wavelet-Selector. Программа предназначена для определения оптимальных мест закладки нефтеразведочных скважин.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть технологии, ТГРУ, сейсморазведка, IT

 

к следующей новости раздела

7 апреля 2022

Геофизическая дочка ТНГ-Групп набирает персонал

к предыдущей новости раздела

6 апреля 2022

Лучших студентов-нефтяников Евразии выявят в Казани

к следующей новости главной ленты

7 апреля 2022

Салаватские нефтехимики будут выпускать удобрения по максимуму

к предыдущей новости главной ленты

7 апреля 2022

Долгая предыстория "Второго Баку"