Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Развитие специальной химии и переработки «умных» полимеров станут приоритетами Татарстана

(25 октября 2018 11:40 , ИА "Девон" )
«Татнефтехиминвест-холдинг» приступил к разработке Программы развития нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан до 2024 года. Об этом сегодня на заседании директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» под председательством президента РТ Рустама Минниханова сообщил генеральный директор холдинга Рафинат Яруллин.

Стратегии развития групп «Татнефть»  и «ТАИФ» нацелены на максимальное использование имеющихся в республике ресурсов и компетенций. Они планируют расширить ассортимент и объёмы производства базовых полимеров.
В корпоративные стратегии этих компаний необходимо включить проекты по освоению производства конструкционных пластмасс, новых видов композиционных материалов, «умных» полимеров, продукции специальной химии. Без них невозможно обеспечить конкурентоспособность нефтегазохимического комплекса в долгосрочной перспективе, считает Яруллин.
Необходимо значительно расширить инвестиционный портфель отрасли. В следующие 5 лет нужно начать работать над производством специальной и малотоннажной химии, материалов с уникальными свойствами, заявил гендиректор «Татнефтехиминвест-холдинг».

Без специальной химии и конструкционных материалов невозможно развитие таких направлений, как хранение энергии и новые виды автомобильной техники, энергоэффективное строительство, альтернативная энергетика. В мире растёт спрос на решения в области органического земледелия, переработки зерна, водоочистки, сказал Рафинат Яруллин. С развитием электроники всё острее встаёт вопрос утилизации энергосберегающих светильников, аккумуляторов, батареек и других видов токсичных отходов.

Растёт уровень осведомлённости населения о степени безопасности химической продукции, её воздействии на экологию. И это сказывается на продажах не только конечных изделий, но и на крупнотоннажной химической продукции. Яркий пример – сектор полиэтиленовых пакетов, производство которых в России снижается.

Ещё одна стратегическая задача – развитие переработки полимеров, отметил он. В Татарстане есть большой потенциал роста потребления резиновых и пластмассовых изделий, как на российском, так и на мировом рынке. Важно привлекать новых инвесторов и локализовать в республике новых потребителей полимерной продукции. Кроме того, необходимо создавать собственные разработки для выпуска высокотехнологичных изделий из полимеров, а также выстроить систему поддержки малого и среднего бизнеса, считает Яруллин.

Доступ к импортным разработкам и технологиям для российских компаний закрыт. Необходимо максимально использовать имеющийся потенциал, повышать открытость компаний, сказал он. Необходимо приглашать представителей СМИ на научно-технические советы компаний, на которых рассматриваются инновационные предложения. Этот формат используют «Татнефтехиминвест-холдинг», «Татнефть», «Татэнерго» и другие предприятия и министерства Татарстана.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татарстан НГХК, Татнефтехиминвест-холдинг, Рафинат Яруллин, полимеры, полиэтилен, Татнефть, ТАИФ

 

к следующей новости раздела

25 октября 2018

ТАИФ и итальянская Bio-on построят первое в РФ производство биопластика из сельхозотходов

к предыдущей новости раздела

25 октября 2018

Нефтегазохимический комплекс РТ в январе-сентябре увеличил выручку на 38%

к следующей новости главной ленты

25 октября 2018

Автопилоты для оператора, теплоэнергетические портреты и IT-системы управления НПЗ…

к предыдущей новости главной ленты

25 октября 2018

ТМК предложила Татарстану вместе разрабатывать трубы для нефтегазодобычи