Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Газпром нефтехим Салават» освоит выпуск суперабсорберов и удвоит выпуск бензина

Предприятие также начнет извлекать серу из побочного газа.

(12 декабря 2022 15:09 , ИА "Девон" )
На заводе «Газпром нефтехим Салават» в 2023 году планируют достроить производство технической серы. Об этом сообщил заместитель генерального директора компании «РусГазДобыча» Виктор БУДИЛОВ на заседании Инвестиционного комитета Башкортостана. Заседание в формате «Инвестиционный час» прошло в Доме Республики под председательством главы Башкирия Радия ХАБИРОВА. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения пресс-службы салаватского предприятия.

Строительство производства технической серы позволит утилизировать сероводородсодержащий газ. Он образуется на установках гидроочистки, газофракционирования, очистки сульфидно-щелочных стоков, а также на установках каталитического крекинга как побочный продукт.

На предприятии будут получать техническую жидкую и твердую серу с остаточным содержанием сероводорода в дегазированной сере не более 10 мг/кг. Новое производство технической серы будет состоять из т установки годовой мощностью 60 тысяч тонн и наливной эстакады для вагонов-цистерн. В основе технологии лежит процесс Клауса, состоящий из термической и каталитической ступеней.

На НПЗ «Газпром нефтехим Салават» в 2026 году также реконструируют установку каталитического риформинга бензина Л-35/11-1000. Это позволит удвоить ее мощность по переработке прямогонных бензиновых фракций - до 2 млн тонн в год.

Кроме того, в 2025 году предприятие запустит инновационное производство суперабсорбирующих полимеров (полиакрилата натрия) мощностью 45 тысяч тонн в год. Их будут использовать для изготовления товаров личной гигиены и медицины. Это первый такой комплекс на территории СНГ. Суперабсорбирующие полимеры способны абсорбировать жидкости в 200–300 раз больше собственной массы.

Запуск нового экологически безопасного проекта позволит повысить глубину переработки углеводородов и получить высокотехнологичную продукцию. Это будет способствовать развитию внутреннего рынка химической продукции и товаров массового потребления, а также производству товаров из отечественного сырья. На данный момент разработан базовый проект и проектная документация. Инвестиционный комитет республики одобрил представленные проекты, присвоив им статус приоритетных.

Нефтехимический комплекс «Газпром нефтехим Салават» основан в 1948 году. В его состав входят нефтеперерабатывающий и газохимический заводы, завод «Мономер». Компания интегрирована в систему ПАО «Газпром». Управляющей компанией башкортостанского предприятия является «РГД переработка Салават» («РусГазДобыча»).

«Газпром нефтехим Салават» производит автомобильные бензины, дизельные топлива, топочный мазут, стирол, полистирол, полиэтилен, пластификатор ДОФ, бутиловый спирт, серу, аммиак, карбамид, акриловую кислоту, бутиакрилат и другую продукцию.
Наибольшие объёмы нефте- и газохимической продукции отгружаются в Казахстан, Германию, Великобританию, Нидерланды, Польшу, Бельгию, Финляндию и другие страны.

В феврале Информагентство «Девон» сообщало, что «Газпром нефтехим Салават» планировал также реконструировать очистные сооружения за 10,4 млрд рублей. Срок завершения проекта - 2023 год.

Кроме того, прорабатывался крупнейший инвестпроект ООО „Газпром Нефтехим Салават“ по переработке 28 млрд кубометров природного газа в этилен и пропилен.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Газпром нефтехим Салават, Башкирия ТЭК, планы, Сера, Сероводород, Бензин, Риформинг

 

к следующей новости раздела

12 декабря 2022

"Русхимальянс" отозвал иск об аресте имущества Linde

к предыдущей новости раздела

7 декабря 2022

RUPLASTICA: аддитивное производство, экономика замкнутого цикла, переработка полимеров в РФ…

к следующей новости главной ленты

12 декабря 2022

"Русхимальянс" отозвал иск об аресте имущества Linde

к предыдущей новости главной ленты

12 декабря 2022

Демпфер снова становится невыгодным для нефтяников