Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

"Русхимальянс" отозвал иск об аресте имущества Linde

Ранее немецкая фирма отказалась от участия в СПГ-проекте из-за санкций.

(12 декабря 2022 15:13 , ИА "Девон" )
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области по ходатайству "Русхимальянса" вернул компании заявление о предварительных обеспечительных мерах в отношении немецкой Linde. Об этом сообщил ТАСС.

"Русхимальянс" ранее, 30 ноября подал в суд заявление об обеспечении имущественных интересов в отношении Linde plc и филиала Linde в Самаре. Российская компания просила суд арестовать имущество Linde GMBH и запретить отчуждение имущества, балансовая стоимость которого составляет более 5% балансовой стоимости всех активов. 
"Русхимальянс" также указал в заявлении о готовности к досудебному порядку урегулирования спора.

В марте Linde прекратила реализацию новых проектов в России. Немецкая фирма заявила, что намерена соблюдать санкции Евросоюза. Однако компания заявляла о намерении продолжить исполнять требования уже подписанных контрактов, если это не будет противоречить санкциям. После этого сообщалось, что Linde выйдет из проекта строительства СПГ-завода в Усть-Луге. «Линде» выступала EPC-подрядчиком и поставляла часть оборудования.

Кроме того, "Русхимальянс" приобрел компанию "Северные технологии". На ее базе консолидированы технологические компетенции и продолжится изготовление спиральновитых теплообменников для производств СПГ-заводов. Изменение состава участников не повлияет на ход проекта по переработке и сжижению газа в Усть-Луге. 

Справка Информагентства «Девон»:

Комплекс по переработке этансодержащего газа и производству сжиженного природного газа – совместный проект компаний «Газпром» и «РусГазДобыча». Оператором проекта выступает ООО «РусХимАльянс».
 
В Усть-Луге (Ленинградская область) планируется построить газоперерабатывающий завод, газохимический комплекс и объекты транспортной инфраструктуры. Это логистический комплекс в составе товарно-сырьевой базы, межплощадочной эстакады продуктопроводов и интегрированного морского отгрузочного терминала СПГ и СУГ. Объединение на единой площадке производства сжиженного газа и этана существенно улучшает экономику и удельные показатели проекта, позволяет значительно снизить ресурсные и ценовые риски.
 
Газпром будет ежегодно поставлять 45 млрд кубометров этансодержащего газа, добываемого на месторождениях Надым-Пур-Тазовского региона (ЯНАО). Очищенный природный газ (19 млрд кубометров) и СПГ (13 млрд кубометров) планируют экспортировать. Этановые фракции в объеме 3,8 млрд кубометров будут перерабатывать на КПЭГ. На пике строительства комплекса планируется задействовать свыше 25 тыс. специалистов. На этапе эксплуатации планируется создать более 5000 постоянных рабочих мест.

«Линде» - крупнейший в РФ производитель промышленных, пищевых, медицинских и специальных газов. Linde начала работать в России в 2000 году после того, как приобрела шведскую компанию AGA. Последняя контролировала Балашихинский кислородный завод, построенный еще в 1942 году по проекту знаменитого физика Петра Капицы. В середине 2000 года руководством компании было принято решение об объединении под эгидой ОАО «Балашихинский кислородный завод» всех компаний, принадлежащих Linde в России.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Linde, СПГ, СУГ, суды, газопереработка, Газпром

 

к следующей новости раздела

22 декабря 2022

ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт снова под подозрением антимонопольщиков

к предыдущей новости раздела

6 декабря 2022

Эхо «большого налогового маневра» добило самый северный в мире НПЗ

к следующей новости главной ленты

13 декабря 2022

Сахалин в этом году потерял почти половину добычи нефти и 18% - газа

к предыдущей новости главной ленты

12 декабря 2022

«Газпром нефтехим Салават» освоит выпуск суперабсорберов и удвоит выпуск бензина