Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Биаксплен» импортозамещает сырье для пищевых пленок

Но некоторые сложные компоненты пока будут поставлять из Индии, Китая и Израиля.

(22 июля 2022 07:23 , ИА "Девон" )
Завод «Биаксплен» (СИБУР Холдинг) разработал новую рецептуру биаксиально-ориентированных пленок. Это даст возможность предприятию обеспечить стабильность марочного ассортимента на фоне дефицита отдельных сырьевых компонентов и позволяет изготавливать для клиентов необходимые объёмы плёнок. Об этом сообщает plastinfo.

Бо́льшая часть сырьевых компонентов уже была опробована на производственных линиях «Биаксплена» и протестирована в R&D центрах СИБУРа. Заводы компании начали в мае переключаться на новые сырьевые компоненты, включая сополимеры и мастербатчи. Процесс завершится в начале 4 квартала 2022 года.

«Для всех пленок нами найдены альтернативные сополимеры и добавки, которые обеспечат привычную перерабатываемость плёнок без ощутимой разницы», - прокомментировал старший менеджер функции «Продуктовое развитие» компании «Биаксплен» Максим ФЁДОРОВ.

«Производство ряда применяемых нами сырьевых материалов ранее уже было налажено в нашей стран, - добавил он. - Сложные мастербатчи будут поставляться нам из Китая, Израиля и, возможно, Индии. На данный момент „Биаксплен“ может производить все виды плёнок из своей номенклатуры и даже готовит к выпуску новые продукты. Мы ставим цели нашим локальным поставщикам развивать специальные виды сырья для сложных БОПП-пленок с добавленными свойствами».

«Биаксплен» является ведущим производитель биаксиально-ориентированных пленок в России. Производственные площадки компании расположены в пяти регионах России: Новокуйбышевске (Самарская область), Курске, Балахне (Нижегородская область), Железнодорожном (Московская область) и Томске. Суммарная мощность предприятий позволяет выпускать более 160 тысяч тонн продукции в год.

Справка Информагентства «Девон»:
Биаксиально-ориентированная полипропиленовая плёнка применяется для упаковки товаров в пищевой, парфюмерной, табачной, целлюлозно-бумажной и легкой промышленности. Глобальный спрос на БОПП растет вслед за ростом мирового потребления продуктов питания и других сегментов, требующих инновационных упаковочных решений. Материал обладает высокими барьерными свойствами и возможностью вторичного использования полипропилена.

Мастербатч - это специальный суперконцентрат красителей и добавок. Данный наполнитель служит для модификации и окрашивания полимерных изделий. Красители широко применяются при производстве полипропиленовых нитей, пленок, медицинских изделий, изоляции из полиэтилена и поливинилхлорида (ПВХ) и т.д.

В 2020 году доля импорта на российском рынке барьерных пленок для упаковки пищевых продуктов оценивалась в 25-30%. В марте отечественные компании уже столкнулись с ростом спроса на свою продукцию в условиях неопределенности судьбы поставок санкционной упаковки из-за рубежа.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Мастербатч, упаковка, СИБУР, импортозамещение, конечная продукция

 

к следующей новости раздела

25 июля 2022

Углехимические технологии помогут при вторичной переработке пластика

к предыдущей новости раздела

22 июля 2022

«Тольяттикаучук» использует студенческий туризм для хедхантинга

к следующей новости главной ленты

25 июля 2022

Мошенники от имени НПЗ предлагают нефтепродукты

к предыдущей новости главной ленты

22 июля 2022

Татнефть часть собственного лития направит на производство стеклопластика