Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Прикамье начали продавать независимые нефтебазы и АЗС из-за «заморозки цен»

Они терпят убытки из-за частых проверок, обеднения населения и ограничения поставок от ВИНК.

(20 февраля 2019 07:09 , ИА "Девон" )
В Пермском крае на продажу с начала года выставлены несколько АЗС и нефтебаз. По данным Независимого топливного союза, такая тенденция характерна не только для Прикамья. Эксперты НТС считают, что это приведет к еще большему росту цен на топливо. Возможно появление черного, суррогатного рынка нефтепродуктов. Об этом сообщает издание «Город 342».

К примеру, предпринимателю Рафиту Мухутдинову пришлось закрыть свою заправку в Чусовом и выставить ее на продажу. Он считает, что ситуация в данном сегменте бизнеса удручающая. «Раньше в Пермском крае было представительство «Башнефти». Мы закупали у них бензин, могли делать накрутку в пределах 15%, дела шли хорошо, - говорит Мухутдинов, - Позже компания ушла из региона, из поставщиков топлива в крае остался только ЛУКОЙЛ. В итоге рынок совсем просел, работать стало сложно. Иногда закупочные цены были нормальными, но чаще – не вписывались в нашу рентабельность, маржа упала до 2%. Мы, конечно, могли бы закупаться у «частников», но рисковать не стали, предпочли приостановить работу».

АЗС Мухутдинова расположена на 92-м км трассы Полазна-Чусовой. Ее ввели в эксплуатацию в 2013 году и продают за 42 млн рублей.
Предприниматель поясняет, что заправка была построена с учетом всех современных требований, с очистными сооружениями. К заправке подведены все коммуникации – отсюда и высокая стоимость. Желающих купить нет, придется снижать цену. Хозяин надеется на улучшение ситуации после открытия объездной дороги вокруг Чусового. Он говорит: «Трафик здесь и без того отличный, а с открытием трассы вырастет в разы. Если не найду покупателя, попробую возобновить работу АЗС».

Владелец заправки «Центройл» в Осе Сергей Кивилев говорит, что продать АЗС его вынуждает ситуация на топливном рынке. «Думаю, она будет только усугубляться. Это касается не только цен на закуп, малый бизнес в целом испытывает давление: со стороны налоговых и контролирующих органов, банков, - говорит он, - Нам ужесточают «правила игры». К примеру, в случае объявления проверок АЗС по всей России в первую очередь проверяют частных предпринимателей.
«Но в целом главная причина работы на грани рентабельности – отсутствие у людей денег. Потоки уменьшились, сократилось количество транспорта, а также средний размер одной заправки. Бизнес постепенно угасает», добавляет он.

Собственники АЗС считают, что если в конце марта стоимость бензина снова вырастет, придется свернуть работу. К примеру, в Перми было признано банкротом ООО «Автозаправочные комплексы «Феникс Петролеум», которое ранее являлось одним из крупных продавцов топлива в городе. 

Выходом могло бы стать освоение дополнительных рынков –  дизельного топлива и газа. Однако цена ДТ за 2018 год выросла в Пермском крае на 12,3%, газомоторного топлива – на 37,5%. Это вынуждает топливных предпринимателей расставаться с бизнесом. В районе Губахи на продажу за 2,5 млн рублей выставлена небольшая дизельная АЗС.

Эксперты дают неутешительные прогнозы на будущее. Аналитик по товарным рынкам «Открытие Брокер» Оксана Лукичева говорит, что «заморозка» розничных цен на бензин и ограниченные поставки топлива в оптовую сеть привели отрасль и особенно независимые АЗС на грань дефицита поставок, а также убытка. Аналитик заключает: «В связи с этим владельцы бизнеса активно избавляются от убыточных активов. Скорее всего, закрыты будут независимые АЗС, не имеющие в распоряжении доступ к постоянным поставкам топлива, а на рынке останутся только крупные сетевые игроки».

Сейчас на территории Пермского края на продажу выставлены три нефтебазы. Самая дорогая стоит 185 млн рублей. Продавец – ПАО «ТКБ БАНК». База способна хранить до 10 тыс. тонн нефтепродуктов и позволяет принимать ГСМ  ж/д и автомобильным транспортом. В парке базы 8 резервуаров. Представитель продавца объясняет продажу тем, что нефтебаза – не профильный актив для банка.

Вторая нефтебаза в Чусовом – бывший актив ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт». Она стоит 49 млн рублей. База выведена из консервации и введена в эксплуатацию.
Третья нефтебаза, принадлежащая компании «Амкар-Сервис», расположена в Индустриальном районе Перми. Объект оценивается в 35 млн рублей.

О топливном кризисе осенью 2018 года читайте подробнее здесь. 
О том, как с ним пытались бороться – здесь.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Пермский край, Кризис, ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт

 

к следующей новости раздела

20 февраля 2019

Газпром нефть обеспечит Курганскую область битумами и импортозамещающими маслами

к предыдущей новости раздела

19 февраля 2019

Дочка «Газпром нефти» на четверть нарастила продажи масел в РФ

к следующей новости главной ленты

20 февраля 2019

Газпром нефть обеспечит Курганскую область битумами и импортозамещающими маслами

к предыдущей новости главной ленты

19 февраля 2019

Дочка «Газпром нефти» на четверть нарастила продажи масел в РФ