Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Нижнем Новгороде некоторые АЗС уличены в обмане потребителей

В России до 40% автотоплива не соответствует требованиям техрегламентов, считают местные депутаты.

(15 сентября 2017 14:28 , ИА "Девон" )
В Нижнем Новгороде выявленые заправки, продававшие топливо с грубыми нарушениями. Рейд по проверке качества моторного топлива состоялся в рамках проекта общественного экологического контроля "Трасса" при участии депутатов областного Законодательного собрания Нижегородской области, природоохранной прокуратуры и регионального министерства экологии. Об этом Информ-Девон узнал из сообщения заксобрания.

Эксперты взяли пробы на четырех АЗС Нижнего Новгорода. Среди образцов было четыре пробы ДТ (дизельного топлива) и две бензина АИ 95. Нормам технического регламента соответствовало топливо на двух АЗС – "Газпром нефть" (ул. Тимирязева) и "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт" (ул. Счастливая).
На АЗС на ул. Бурнаковской (ИП Лебедев В.Т.) и на ул. Коминтерна 33а (ИП Синяева Л.Ф.) были зафиксированы грубейшие нарушения. Например, такой показатель как температура вспышки, влияющий на работу двигателя и безопасность при транспортировке топлива, был нарушен более чем в 3 раза на обеих заправках. Кроме того, на АЗС на ул. Коминтерна в ДТ массовая доля содержания серы была превышена в 254 раза, а на ул.Бурнаковской в 236 раз. На той же заправке (на ул.Бурнаковской) под видом топлива АИ 95 продавали бензин с октановым числом АИ 92.

"Экологический эффект от модернизации автопарка можно заметить лишь при высоком качестве моторного топлива. К сожалению, по оценкам специалистов до 40% топлива не соответствует требованиям технологического регламента. И сегодня мы это увидели», сказал Владислав Атмахов, председатель комитета Законодательного Собрания по экологии и природопользованию. «Конкурентные преимущества на АЗС нередко достигаются не за счет качества и уровня оказываемых услуг, а за счет низкой стоимости топлива, которая формируется в ущерб безопасности и экологичности", - добавил он.
Материалы по выявленным фактам нарушений будут направлены в надзорные и правоохранительные органы, а аналогичные рейды – продолжены, говорится в сообщении.

Напомним, в мае на 70% АЗС Нижегородской области также были выявлены нарушения . Регион занял второе место после Саратовской области в ПФО по количеству нарушений. Так, в одном из образцов топлива обнаружено превышение ПДК по сере в 1000 раз. При этом законы составлены таким образом, что откровенное «мошенничество» на заправках не светит нарушителям реальным наказанием, заявлял руководитель Приволжского управления Россстандарта.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Нижегородская область, криминал, Сера, качество бензина

 

к следующей новости раздела

15 сентября 2017

ФСБ ликвидировала в Тольятти подпольный цех по производству контрафактных антифриза и масел

к предыдущей новости раздела

15 сентября 2017

Shell войдет в Самару с помощью «Витязей»

к следующей новости главной ленты

15 сентября 2017

ФСБ ликвидировала в Тольятти подпольный цех по производству контрафактных антифриза и масел

к предыдущей новости главной ленты

15 сентября 2017

Shell войдет в Самару с помощью «Витязей»