Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Заправщики могут безнаказанно разбавлять бензин водой - Росстандарт

На 70% АЗС Нижегородской области выявлены нарушения.

(18 мая 2017 08:01 , ИА "Девон" )
Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области, общественники и чиновники, отвечающие за качество в том числе топлива, решили начать реальную работу по улучшению качества топлива. Но законы составлены таким образом, что откровенное «мошенничество» на заправках не светит нарушителям реальным наказанием, пишет форум «Нижний Новгород».
Ранее по проекту общественного экологического контроля «Трасса» прошла проверки качества моторного топлива на областных заправках. Из пяти проверенных АЗС нарушений не выявлены только у «Татнефти». 
«В 2015 году мы начали отрабатывать проект по контролю за качеством топлива в Нижегородской области. Качество повысилось», заявил председатель комитета по экологии и природопользованию Законодательного Собрания Нижегородской области Владислав Атмахов. «Но некондиционное топливо стало реализовываться под различными наименованиями. На «круглом столе» мы должны выработать резолюцию, которая бы поспособствовала объединению усилий всех ответственных за проблему структур», добавил он.

За прошлый год проведено более 200 проверок. Нижегородская область заняла второе место после Саратовской области в ПФО по количеству нарушений.
«Наиболее распространенными нарушениями является недолив топлива и отсутствие всей необходимой информации для потребителей», — отметил руководитель Приволжского управления Росстандарта Владимир Калентьев. По его словам, чаще всего с отрицательной стороны себя показывают представители малого и среднего бизнеса. У серьезных брендов, как правило, нарушений нет. 
За январь-апрель поступила 31 жалоба. Однако госорганы не вправе проводить внеплановые проверки. Они должны за три дня предупредить проверяемую компанию. За это время предприниматели могут заменить топливо на качественное. 
«Необходимо строго определиться с тем, что следует реализовывать на автозаправках. Сейчас там можно залить в бак то, что и автомобильным топливом-то не является», сказал Калентьев. «Можно разбавить бензин водой и за это тоже ускользнуть от ответственности. В самолет зальешь – накажут, а в автомобиль – нет. Тот падает, а этот катится по земле, значит, безопасно», подчеркнул он.
"Нами было обнаружено превышение ПДК по сере в 1000 раз. А проверенные нами образцы по проекту «Трасса» дают отрицательный результат в 30-40%», сказал директор центра стандартизации и метрологии Филипп Балашов
В ходе проверок по данному проекту на 70% АЗС были выявлены нарушения.
У некоторых ИП ПДК по сере оказался превышен в 200 - 600 раз. «Кроме брендовых заправок, все проверяемые не предоставляли в необходимом количестве документы, - заметила координатор проекта «Трасса», председатель президиума Всероссийского общества охраны природы Татьяна Созонтьева.
«Идет смешивание топлива, а по закону это уже маленькое производство. Вступают в действие другие формы правоотношений покупатель-продавец, - заявил представитель общественной организации «Народный контроль» Алексей Смирнов.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: качество бензина, Татнефть АЗС, Сера, Нижегородская область

 

к следующей новости раздела

18 мая 2017

Татнефть раскручивает свои АЗС с помощью звезд спорта

к предыдущей новости раздела

17 мая 2017

ФК Рубин и Татнефть провели промо-акции на автозаправках

к следующей новости главной ленты

18 мая 2017

ТАНЕКО планирует выйти на 5-летний межремонтный пробег

к предыдущей новости главной ленты

17 мая 2017

В Казани обсудят внедрение информационного моделирования в промышленности