Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Специалисты дали советы по запуску автомобилей зимой

Не прогреваться на холостом ходу, для дизеля использовать антигель, газомотор согревать на бензине…

(12 декабря 2023 12:54 , ИА "Девон" )
В сильные морозы у автомобилей при простое «застывают» двигатели. Как решить эту проблему - Информагентство «Девон» приводит подборку советов по данной теме.

ВРЕДНЫЙ ПАРАФИН.

Основная причина замерзания дизельного топлива — наличие в нем парафинов. Их присутствие обусловлено несовершенством технологии на НПЗ, пишет journal.ab-club.ru.

Парафины при низкой температуре делают дизель более вязким, превращая его в гель. Собираясь в группы, парафины стопорят прохождение солярки через топливные каналы, и фильтра. Дизельный двигатель в таком случае заводится тяжело, работает нестабильно.

Существуют специальные присадки, которые, если в бак залито летнее топливо, следует добавить в топливный фильтр и сам двигатель. Наличием таких присадок, собственно, и отличаются сезонные виды топлива с НПЗ, считает автор публикации.

Зимнее дизельное топливо, температура эксплуатации которого — до минус 30 градусов С, может применяться и в теплое время года, но оно стоит дороже. Летнее дизельное топливо имеет диапазон эксплуатации от 0 градусов С и выше. Становится оно более густым при минус 7 градусов С, а застывает при минус 10 градусах С.

Арктическое дизельное топливо замерзает при минус 50 градусах С. Межсезонное рекомендуется для эксплуатации при температуре воздуха минус 15 градусов C и выше;

Маркировка зимнего дизельного топлива должна выглядеть следующим образом: ДТ-З-К5.


СТОИТ ЛИ ПОДЛИВАТЬ БЕНЗИН В СОЛЯРКУ.

В свою очередь, ученые Пермского Политехнического университета дали советы, как завести машину даже в самую суровую зиму.

«Иногда, чтобы предотвратить замерзание летнего дизельного топлива, водители подливают в бак бензин. – комментирует, в частности, доцент кафедры автомобилей и технологических машин ПНИПУ Михаил ПЕТУХОВ. - Делать это категорически не рекомендуется, поскольку чревато повреждением двигателя».

Двигатели современных автомобилей могут вовсе не прогреться на холостом ходу. Связано это с современными экологическими стандартами топлива — Евро 4, 5 и 6. Более того, в некоторых странах запрещено прогревать автомобиль на стоянке. Поэтому следует делать это в движении.

Автоматический прогрев машины ускоряет ее механический износ. Больше всего микроповреждений двигатель получает во время запуска, в момент работы в «холодном» режиме. Автопрогрев направлен на создание комфорта для водителя, а не обеспечения защиты машины от морозов, считает Генсон.

ПРО ГАЗОМОТОР И МАСЛО.

Какие проблемы могут возникнуть у автомобилей с газовым оборудованием? Качественно установленное ГБО хорошо переживает зиму. Однако в морозы пропан-бутановая смесь хуже испаряется.

Снижается давление и количество топлива, поступающего в двигатель. Чтобы газомоторное оборудование работало в холода как нужно, заводить и прогревать двигатель следует на бензине. Только потом нужно переключаться на газ.

Стоит также ответственно подходить к выбору масел. Сегодня многие автовладельцы пользуются синтетическим моторным маслом. Оно обеспечивает легкий запуск и прокручивание двигателя. Самые распространенные классы масел для легковых автомобилей — 5W-30 и 5W-40. Показатели у них примерно равны. При -35°C сильно повышается вязкость масла, что ускоряет износ двигателя.

Как самостоятельно подобрать автомасла, можно узнать в подборке ИА "Девон".

Когда «переобуваться» на зимнюю резину и как выбрать подходящие шины – читайте здесь.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Транспорт, дизтопливо, ПНИПУ, Масла, газомотор

 

к следующей новости раздела

13 декабря 2023

Уральцы снова столкнулись с дефицитом бензина

к предыдущей новости раздела

12 декабря 2023

Автомобилисты рассказали о плюсах и минусах постоплаты на АЗС

к следующей новости главной ленты

12 декабря 2023

Бугульминский механический завод модернизируют

к предыдущей новости главной ленты

12 декабря 2023

Автомобилисты рассказали о плюсах и минусах постоплаты на АЗС